31 марта 2023 в 18:00

С 1 апреля во Владимирской области стартует весенний призыв на военную службу

Фото: Наталья Ларина
Весенний призыв 2023 года начнется 1 апреля и продлится до 15 июля. Во Владимирской области первая отправка ребят к месту службы состоится уже 20 апреля. Как и раньше, в строй встанут молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет.

Речь об этом шла 31 марта в правительстве Владимирской области на расширенном заседании региональной призывной комиссии. 

Военный комиссар области Юрий Гусаров доложил, что по итогам осеннего призыва наш регион полностью выполнил задачу по призыву, на военную службу отправились более 1000 человек. Весной 2023 года планируется призвать более полутора тысяч. Служить парни будут ровно 1 год. 

Нововведением этой призывной кампании станет отсутствие бумажных повесток: теперь оповещение молодым людям, подлежащим срочной службе в Вооружённых силах России, придёт на портале Госуслуг, либо в образовательную организацию или работодателю. 

– В зону специальной военной операции солдаты-срочники направляться не будут. Родители и сами молодые люди могут быть уверены в этом. Численность контрактников и мобилизованных достаточна, чтобы выполнять поставленные задачи, – подчеркнул военком.

На заседании поговорили и о проблемах. Последняя кампания выявила нехватку врачей в призывных комиссиях, порой не самое хорошее качество медицинского обследования призывников и ограниченное количество организаций, готовых принимать граждан для прохождения альтернативной срочной службы.

Заместитель губернатора Владимир Куимов отметил, что помощь в прохождении альтернативной службы сегодня могут обеспечить образовательные организации. В том числе обеспечить положенным по закону жильём на базе их общежитий. Этот вопрос детально проработают на уровне министерства образования и молодёжной политики. Кроме этого, региональный минздрав окажет содействие в выделении врачей для проведения весенней призыва.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…