3 апреля 2023 в 12:03

Юрист "ВВ" рассказала владимирцам, как организовать путешествие с перерывом

Фото: Владимир Чучадеев
Недавно я услышала про возможность выйти из поезда дальнего следования на середине пути, а потом продолжить маршрут. Расскажите об этом подробнее. Е. Петров, г. Владимир.

Во время путешествия на поезде могут произойти ситуации, когда внезапно нужно прервать поездку. Пассажиру стало плохо и понадобилась врачебная помощь. Или нужно срочно вернуться домой, а кто-то встретил своего давнего знакомого, который выходит раньше и приглашает к себе в гости. Многие сразу же начинают подсчитывать убытки, ведь старый билет наверняка придется менять на новый с условием обязательной доплаты. Однако есть способы, как можно выйти из поезда, не доехав до станции, указанной в билете, а затем продолжить путь с минимальными финансовыми потерями.

В соответствии с Приказом Минтранса России от 19.12.2013 г. № 473 (ред. От 13.04.2020) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом» пассажир имеет право при проезде в поезде дальнего следования делать остановку в пути следования с продлением срока действия проездного документа (билета) не более чем на 10 суток. Например, вы приняли решение совершить поездку из Москвы в Нижний Новгород, но вдруг неожиданно понадобилось выйти на станции Владимир, чтобы пробыть там пару дней, после чего сесть на такой же локомотив и продолжить путешествие.

Для остановки в пути следования пассажир должен предъявить свой билет в билетной кассе на станции остановки для проставления на нем отметки об остановке в течение 3 часов с момента прибытия на станцию поезда, с которым он следовал.

При возобновлении поездки пассажир оплачивает стоимость плацкарты, иные платежи, возникающие при изменении условий проезда, и сбор за переоформление билета. При оформлении билетов для проезда пассажира в поезде или вагоне нижеоплачиваемой категории разница в стоимости билета не возвращается. При отсутствии после остановки пассажира компостирования на билете такой билет считается недействительным. Возобновление поездки после остановки в пути следования производится в поезд и вагон того перевозчика, в который был оформлен первоначальный билет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…
31 минуту назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.