3 апреля 2023 в 12:33

Во Владимирской области прокуратура держит на контроле дело о земельном мошенничестве

Фото: Владимир Чучадеев
Александровская городская прокуратура совместно с ОМВД России по Александровскому району проверила соблюдение земельного законодательства. Подробности дела сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

В феврале 2022 года одна из жительниц Александровского района обратилась в Росреестр с заявлением о внесении сведений в ЕГРН о ранее учтённом земельном участке. В качестве оснований она предоставила свидетельство о праве собственности на землю, выданное в марте 1993 года и подписанное главой местной администрации. 

В результате земельный участок площадью 79 тыс кв.м., расположенный в деревне Воскресенское Александровского района, поставлен на кадастровый учёт. В июне того же года участок был отчуждён иному лицу на основании договора купли-продажи за 10 млн рублей. Впоследствии новый собственник разделил его на 52 земельных участка. 

Однако, как выяснило следствие, подпись главы администрации в указанном свидетельстве является поддельной. Кроме того, в имеющихся похозяйственных книгах сельского поселения, архиве и государственном фонде данных сведения о наличии прав на данный участок отсутствуют.

“Таким образом, указанный земельный участок в установленном законом порядке не предоставлялся, право собственности него было зарегистрировано на основании недостоверного документа, что привело к причинению ущерба Российской Федерации в размере не менее 15 млн рублей”, – уточняют в ведомстве.

В результате по данному факту возбуждено уголовное дело по статье мошенничества. Расследование находится на контроле прокуратуры.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
час назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…