3 апреля 2023 в 17:56

Сергей Бирюков просит проверить участок во Владимире на радиоактивное загрязнение

Фото: из архива редакции
Депутат Законодательного Собрания Владимирской области от партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ" просит представителей регионального Роспотребнадзора и госкомпании "Дом. РФ" проверить земельный участок, который планируется отдать под многоэтажки.

Речь идет о территории в районе пересечения улицы Мира и проспекта Строителей. Здесь, по замыслу мэрии, должны вырасти три высотки в 17 этажей каждая. 

Однако появилась информация о том, что это - участок с “бэкграундом”. Согласно постановлению главы города Владимира от 14 декабря 2000 года  № 308 «О мерах по защите населения города в районах с участками радиоактивного загрязнении» он отмечен как “участок радиоактивного загрязнения №4”.

Депутат напомнил, что в 2002 году на этом участке была произведена дезактивация. Но Сергей Бирюков просит снять все сомнения по поводу нынешнего состояния данной территории, поскольку если сохранились не выявленные источники загрязнения, то во время строительных работ они могут повлиять на общую радиационную обстановку. Парламентарий просит оперативно подготовить информацию по данной теме и дать обстоятельные пояснения как представителей надзорного ведомства, так и застройщика.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…