4 апреля 2023 в 10:20

В Коврове принудительно госпитализировали больного туберкулезом

Фото: Владимир Чучадеев
Пресс-служба прокуратуры Владимирской области сообщает о том, как заставляют лечиться тех, кто не заботится ни о своем здоровье, ни о самочувствии тех, кто рядом.

Житель города Коврова освободился из колонии с диагнозом очаговый туберкулез верхних долей легких. Мужчина состоял на учете в Ковровском межрайонном противотуберкулезном диспансере с августа 2022 года.  С сентября по ноябрь того же года он лежал в стационаре во Владимире, после выписки также оставался под наблюдением врачей.

Все изменилось в начале февраля нынешнего года. Он написал врачам отказ от дальнейшего лечения, начал вести асоциальный образ жизни, отметили в прокуратуре.

Однако при его диагнозе письменный отказ не имеет правового значения, поскольку “диспансерное наблюдение за больными активной формой туберкулеза устанавливается независимо от их согласия”, указывает надзорное ведомство.

Прокуроры обратились в суд и добились принудительной госпитализации бывшего заключенного. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
сегодня в 11:30 Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…