4 апреля 2023 в 13:40

Депутат Госдумы Алексей Говырин: порядок вручения повесток остается прежним

Фото: пресс-служба Алексея Говырина
Депутат Государственной Думы от Владимирской области Алексей Говырин в своем телеграм-канале сообщил, что никаких изменений законодательства о порядке вручения повесток в рамках весеннего призыва на срочную службу не принималось.

Напомним, 1 апреля в России начался весенний призыв. По заданию Западного военного округа в войска должны уйти 1500 новобранцев из региона-33. За выполнение задания в первую очередь отвечают военкоматы, на них же возложена обязанность оповещать призывников. Накануне начала весеннего призыва в Правительстве Владимирской области состоялось расширенное заседание региональной призывной комиссии. На этом заседании военный комиссар области Юрий Гусаров сказал, что повестки теперь будут рассылать и через портал Госуслуги.

Военкому возразил Говырин.

- Вношу ясность: порядок вручения повесток остается прежним, — подчеркнул Алексей Говырин.Изменений в законодательстве на этот счет нет. Ни в Государственной Думе, ни в Совете Федерации не рассматривались поправки в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», где бы обычная повестка заменялась электронной. Кроме того, сохраняются все положенные отсрочки — по учебе, здоровью, семейному положению и возможность пройти альтернативную гражданскую службу. 

Также парламентарий напомнил, что все изменения о возрасте призывников, которые ранее приняли в Думе, не коснутся сегодняшних срочников. В весенний призыв-2023 на срочную службу по-прежнему будут призывать молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…