6 апреля 2023 в 19:14

Заксобрание провело депутатские слушания о развитии здравоохранения во Владимирском регионе

6 апреля на площадке Законодательного Собрания прошли депутатские слушания на актуальную тему: «Здравоохранение во Владимирской области: проблемы, способы их решения. Пути развития». Вместе с депутатами в обсуждении и выработке предложений участвовали руководители областного минздрава, фонда ОМС, лечебных учреждений области, муниципальные депутаты, неравнодушные общественники из различных муниципалитетов области и другие.

Большой и принципиальный разговор, который продолжался более четырех часов, вел заместитель председателя ЗС Роман Кавинов. Он призвал выступающих сосредочиться на поисках ответа не на вопрос «Кто виноват?», а «Что делать?».

Сенатор Ольга Хохлова отметила необходимость дальнейшего решения кадровой проблемы и отметила примеры ее решения в Гусь-Хрустальном районе, куда пригласили чету медиков из Рязанской области, и теперь супруги работают в двух ФАПах.

Среди предложений сенатора областному минздраву: организовать работу передвижных аптек в сельских территориях, активнее информировать о проведении диспансеризации. Ольга Хохлова выразила готовность поднять на федеральном уровне вопросы, которые не могут быть решены только силами региона.

Роман Кавинов выступил с докладом о том, что Законодательное Собрание делает для развития здравоохранения.

- Депутаты фракции «Единая Россия» побывали по всех медицинских учреждениях области. Поэтому у Законодательного Собрания есть собственный анализ ситуации, - сказал вице-спикер.

Он напомнил, что с 2018 года, когда начал работу нынешний 6-й созыв ЗС, при поддержке депутатов сумма расходов областного бюджета на здравоохранение выросла на 80 процентов. 

Исполнены и многие наказы, которые избиратели дали депутатам в сфере здравоохранения. Это и обеспечение медиков новым транспортом, строительство и капремонт больниц  и поликлиник, обеспечение инсулиновыми помпами детей, страдающих диабетом, и многие другие.

- Наказы правительством региона по мере возможности выполняются, - заверил Роман Кавинов, добавив, что невыполненные пока наказы внесены в особый реестр и остаются у народных избранников на контроле.

В планах для поощрения женщин к родам во Владимирской области - ввести областной подарочный набор при рождении ребенка. Обсуждается сумма этого подарка.

- Решение кадровой проблемы — это безусловный приоритет, - сказал Роман Кавинов.

И напомнил о мерах материального стимулирования для привлечения медиков в регион, поддержанных депутатами. Кроме крупных единовременных выплат, компенсации съемного жилья, это и льготная медицинская ипотека. По инициативе депутатов категория медиков для получения права на льготную ипотеку была расширена.

Однако суммы компенсаций за найм жилья в ряде городов области сильно отстали от его реальной стоимости, по мнению народных избранников. Они предлагают компенсацию увеличить.

Среди обсуждаемых предложений депутатов - обратиться в Правительство РФ с инициативой выработать такие решения, которые исключали бы дублирование функций Федерации и региона по льготному лекарственному обеспечению. 

Министр здравоохранения Артем Осипов в своем докладе сообщил о ключевых показателях и задачах регионального здравоохранения с точки зрения исполнительной власти.

Он отметил среди положительных тенденций  обновление инфраструктуры медицины в области. Ключевые показатели по стационарному звену здравоохранения в  33-ем регионе находятся на вполне конкурентном уровне по сравнению с соседними регионами, по словам Артема Осипова.

При этом он подчеркнул «абсолютный дефицит» медицинских кадров в области, да и по стране. Подтвердил важность открытия в этом году филиала Приволжского исследовательского медицинского университета во Владимире.

Министр согласился  с предложением депутатов о необходимости создавать ведомственный жилой фонд для медиков.

- Система здравоохранения работает эффективно, она «не лежит на боку», - отметил Артем Осипов.

И предупредил о дальнейшем росте расходов на здравоохранение в бюджете области, об исчерпании собственных ресурсов в росте сумм на льготное лекарственное обеспечение. 

Депутат Ирина Кирюхина внесла предложения по улучшению демографической ситуации. Особо подчеркнула более низкий показатель младенческой смертности во Владимирской области по сравнению со среднероссийским уровнем.

Среди инициатив Ирины Кирюхиной: «довести до ума» перинатальный центр во Владимире, укрепить кадровый состав женских консультаций и гинекологических отделений, больше поддерживать многодетные семьи

Выступили со своими предложениями депутаты Алексей Русаковский, Сергей Бирюков, Наталья Пронина, Нина Гаврилова, Лариса Емельянова и другие.

Председатель профильного комитета Сергей Бирюков, в частности, призвал областной минздрав усилить работу с общественными организациями, а также поддержать производство отечественных лекарств через  широкое информирование жителей области о преимуществах отечественных аналогов иностранных препаратов. 

Полезной информацией и предложениями поделилась директор Территориального Фонда обязательного медицинского страхования области Татьяна Аннина. О подготовке к открытию Владимирского филиала ПИМУ рассказала директор областного МИИЦ Юлия Арсенина.

Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова также высказала свои рекомендации, исходя из обращений к ней жителей области, в том числе селян.

О развитии важных направлений в здравоохранении рассказали главный внештатный кардиолог минздрава области Елена Кулибаба, главные врачи станции скорой помощи и роддома №2 города Владимира - Георгий Жуков и Сергей Телегин.

Выступили на слушаниях главный врач Муромской центральной районной больницы Марина Котрова, главный врач Гороховецкой районной больницы Василий Бондаренко, президент областной Врачебной палаты Анатолий Ильин.

Дали слово представителям Александровского, Кольчугинского районов и другим участникам депутатских слушаний.

Как сообщил Роман Кавинов, на основе всех поступивших предложений будут выработаны рекомендации, которые утвердит своим постановлением Законодательное Собрание. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
53 минуты назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.