7 апреля 2023 в 12:36

Владимирская область поднялась с 50 на 8 место в России по темпам жилищного строительства

Фото: Владимир Чучадеев
Во Владимирской области за период реализации федерального проекта «Жильё» нацпроекта «Жильё и городская среда» темпы строительства жилых домов возросли с 652,8 тыс. кв. м в 2018 году до 1183,1 тыс. кв. м в 2022 году. Это рекордные показатели.

По темпам жилстроительства Владимирская область поднялась с 50 на 8 место в России. За 4 года в регионе построили 299 многоквартирных и 15,2 тысячи индивидуальных жилых домов. Более 35 тысяч семей отпраздновали своё новоселье.

Чтобы сохранить набранные темпы перед строительной отраслью ежегодно стоит задача вводить в эксплуатацию не менее 1 млн кв. м жилья. Для этого необходимо развивать инфраструктуру населённых пунктов. Например, в рамках проекта «Жильё» из федерального бюджета привлечено 435 млн рублей на строительство 2023-2024 годах дороги в микрорайоне Юрьевец города Владимира. Это позволит создать условия для воода в эксплуатацию 46 тыс. кв. м жилья. 

«Определён ряд приоритетных направлений, в числе которых – рост ввода новых домов, реализация выданных разрешений на строительство, продолжение программы расселения граждан из аварийного жилья, системная трансформация строительной отрасли, в том числе за счёт внедрения цифровых инструментов с использованием отечественных технологий, повышение уровня профессионализма участников рынка и безопасности строительства», – отметил министр архитектуры и строительства Александр Батурин.

От темпов и объёмов строительства жилья зависит успех программы расселения аварийного фонда. Владимирская область выполняет её опережающими темпами. С 2019 по 2023 годы 4,5 млрд рублей направлены на расселение 7 тыс. человек из аварийного жилья. 5,4 тысячи человек уже расселено.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…