10 апреля 2023 в 11:45

Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России

Дебютант высшей лиги «А» среди женщин ВК «Муром» стал одним из финалистов чемпионата России по итогам предварительного этапа. Благодаря победам в заключительном туре, который прошел в Уфе, команда волейболисток из Владимирской области заняла достойное 4-е место и обеспечила себе выход в плей-офф.

С 6 по 9 апреля ВК «Муром» в Уфе провел в зачет последнего, 10, тура предварительного этапа четыре матча - по две игры с хозяйками площадки из «Уфимочки-УГНТУ» и командой из Свердловской области «Уралочка-2-УрГЭУ».

Встречи прошли с переменным успехом: в двух играх волейболистки «Мурома» победили, в двух (как раз с принимающей командой из Уфы) уступили в упорной борьбе. Показательно, что в каждом из проигранных матчей пришлось проводить по пять партий.

Вот результаты игр с участием «Мурома» в уфимском туре:

«Уфимочка-УГНТУ» (Уфа) - Муром (Владимирская обл.) - 3:2 (23:25, 21:25, 29:27, 25:18, 15:11);

«Уралочка-2-УрГЭУ» (Свердловская обл.) – «Муром» - 1:3 (29:27, 20:25, 18:25, 20:25);

«Муром» - «Уфимочка-УГНТУ» - 2:3 (22:25, 25:19, 25:22, 22:25, 12:15);

«Муром» - «Уралочка2-УрГЭУ» - 3:0 (25:22, 25:19, 25:21).

Так что завершили тур волейболистки на победной ноте. И эта победа помогла «Мурому» подняться на четвертое место в числе финалистов Высшей лиги «А». Впереди только «ЮЗГУ-Атом» из Курской области, «Северянка» из Череповца и «Локомотив-2» из Калининграда.

В группе ВК «Муром» «ВКонтакте» приводятся комментарии главного тренера и капитана команды об итогах 10-го тура.

- Поздравляю команду и всех, кто переживает и поддерживает нас, с выходом в финал Чемпионата России. По играм в целом: неплохо играли на протяжении всего тура. Очень жаль, что не удалось выиграть все четыре игры, хотя с этого тура могли забрать максимум очков. Из-за собственных индивидуальных ошибок потерпели два обидных поражения от хозяек площадки. Впрочем, из положительного: во второй игре с «Уфимочкой» удалось поставить 29 результативных блоков. Такого результата не припомню ни у одной команды в России! Впереди финал, на подготовку остаётся всего две недели, сейчас дадим девочкам чуть восстановиться и начнём подготовку к финишной прямой, - сказал главный тренер ВК «Муром» Антон Лутошкин.

А вот слова капитана ВК «Муром» Юлии Прокофьевой:

– Завершили тур регулярного чемпионата победой, тем самым закрепились на четвертой строчке в таблице и вышли в финальный этап. Настраивались на каждую игру вне зависимости от того, в каком турнирном положении находится соперник. Если говорить по туру в целом, то немного недовольны результатом, могли сыграть лучше. Где-то проскакивали не вынужденные ошибки, где-то теряли концентрацию в концовках. Впереди нас ждут финалы, времени осталось очень мало, поэтому будем работать над своими ошибками дальше, чтобы радовать наших болельщиков красивой игрой и победами.

На недавней пресс-конференции министр физической культуры и спорта Владимирской области Алексей Сипач дал высокую оценку дебютному выступлению в высшей лиге «А» женского ВК «Муром», который получает областную поддержку. С командой провел встречу губернатор Александр Авдеев. Перед стартом на столь высоком уровне были опасения, что новичкам придется сражаться за невысокие места. Но профессиональный женский коллектив из Владимирского региона превзошел смелые ожидания и результативно поборолся даже с опытными лидерами лиги.

По словам Алексея Сипача, успехи волейболисток «Мурома» областное спортивное руководство ставит в один ряд с достижением в другом командном виде спорта — хоккее. Речь идет о недавнем выходе команды «Русичи» из Владимира в более сильную группу «А» первенства ЮХЛ (Юниорской хоккейной лиги). Это также удалось благодаря областной поддержке.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.