10 апреля 2023 в 15:15

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике создан постоянный волонтерский корпус

Фото: пресс-служба ВСМЗ
Главный музей Владимирской области целый месяц принимал анкеты от всех желающих стать волонтерами. Поступило более 50 обращений – как от жителей нашего региона, так и из Москвы. Всё это люди самых разных возрастов и занятий – от школьников старших классов до пенсионеров.

- Мы очень благодарны всем, кто откликнулся на наше предложение и решил стать волонтером музея. Безусловно, мы и раньше работали с волонтерами, но это были скорее разовые акции, а сейчас речь идет о планомерном постоянном взаимодействии с добровольными помощниками, - рассказал заместитель гендиректора ВСМЗ Александр Капусткин.

Среди наиболее популярных сфер, в которых хотят потрудиться волонтеры – благоустройство территорий, медиация на выставках и праздниках, помощь исследователям, работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В музее уверяют, что постараются сделать всё, чтобы добровольческой команде было у них интересно. Планов на ближайшее время много. Это и подготовка к 1000-летию Суздаля, и приведение в порядок усадьбы Храповицкого в Муромцеве, и в целом с развитием музейных объектов и территорий. Так что работа волонтёров будет более чем востребована. За труд на благо общества своих новых коллег музейщики намерены поощрить. Как именно – пока точно не решено, но скорее всего это будут или бесплатные экскурсии, или билеты на выставки, мероприятия и образовательные проекты.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
17 минут назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…