10 апреля 2023 в 13:06

Глава Собинки Елена Карпова прокомментировала ситуацию с собинскими «коридорами»

Фото: Наталья Ларина
Как сегодня стало известно, председатель СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту якобы бездействия ответственных лиц в вопросе нерасселения жилого дома №5/12 на Рабочем проспекте в Собинке Владимирской области.

Ранее “Владимирские ведомости” сообщали о пожаре в этом доме, который произошёл 6 апреля из-за возгорания проводки. Пожарные оперативно ликвидировали огонь и эвакуировали 40 человек, в том числе шестеро детей. В июне 2022 года в этом же корпусе также произошёл пожар, тогда на пепелище огнеборцы нашли тела двух погибших мужчин.

Александр Бастрыкин обратил внимание на участившиеся происшествия в собинских «коридорах» и на их ужасное состояние. По его мнению, власти давно должны были расселить жильцов из аварийных зданий. Однако, как объяснила “ВВ” глава Собинки Елена Карпова, фактически данный корпус бывших казарм аварийным признан не был.

“Работа по признанию дома аварийным проводилась ещё в том году, и ранее. Мы дважды делали экспертизу, – подчеркнула глава Собинки. – Межведомственная комиссия их рассматривала. Все экспертизы показали, что дом не аварийный. У каждого собственника, который там проживает, есть право опротестовать это решение, но никто этого не сделал”. 

Как отметила Елена Карпова, в пятницу, когда произошла ЧС, Фонд капитального ремонта проводил в доме работы по замене электропроводки, и при подключении немного задымился провод.

– Никакого возгорания не было, была задымлённость. Подрядчик полностью восстановил систему электропроводки после происшествия. Через 1,5 часа людей мы заселили. Экспертиза есть, и документы сегодня мы передали в следственные органы на рассмотрение. 

Стоит отметить, что данные работы были согласованы с Госинспекцией по охране культурного наследия, а подрядная организация, проводящая работы, имеет соответствующую лицензию на реставрацию.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…
42 минуты назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…