12 апреля 2023 в 15:50

Врач-пульмонолог рекомендовал владимирцам не вдыхать дым от горящей травы

Фото: Владимир Чучадеев
Едкий смог от горения сухой травы может крайне отрицательно отразиться на здоровье легких. Он раздражает слизистую и запросто станет причиной обострения хронических легочных заболеваний, спровоцирует развитие острого бронхита.

Об этом сообщают наши коллеги из РИА “ФАН” со ссылкой на главного пульмонолога Тульской области Арсена Басилая. Врач подчеркивает, что при горении травы выделяется также ряд химических соединений, которые оказывают вредное и даже опасное влияние на здоровье человека. Например, в продуктах горения содержится не только сажа, которая сама по себе токсична и канцерогенна, но и угарный газ. Таким воздухом лучше не дышать и не провоцировать свой организм. Кстати, вследствие канцерогенного воздействия смога увеличивается и риск развития онкологических заболеваний. 

Если задымление в городе очень сильное, то рекомендуется по возможности уехать или ограничить время пребывания в зоне распространения дыма. Особенно это касается детей, беременных, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями.

При усилении запаха гари в идеале надеть защитную маску. Если в квартире или в офисе нет кондиционера или системы очищения воздуха, то почаще делайте влажную уборку. Можно поставить емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха в помещении.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
23 минуты назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…