12 апреля 2023 в 18:25

Владимирский ОМОН отметил 30-летний юбилей

12 апреля во Владимире состоялась торжественная церемония, посвященная 30-летию со дня образования отряда мобильного особого назначения «Невский» Управления Росгвардии по Владимирской области.

Основные задачи ОМОНа – усиление охраны общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, противодействие организованной преступности и незаконному обороту наркотиков.

В разные годы владимирский ОМОН принимал участие в восстановлении общественного порядка и пресечении террористической деятельности не только на территории нашей области, но и в других регионах. Его бойцы выполняли задачи по восстановлению конституционного порядка на Северном Кавказе, а с 24 февраля 2022 года участвуют в специальной военной операции на Украине.

Владимирский ОМОН охраняет стратегически важные объекты и рубежи, выставляет передвижные блокпосты, обеспечивает контрольно-пропускной режим, а также совместно с подразделениями Минобороны и ФСБ участвует в мероприятиях по обнаружению и задержанию диверсионно-разведывательных групп.

Кроме того, инженерно-техническое отделение ОМОНа проводит работу по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов. Это единственное подразделение в регионе, которое выполняет столь ответственную и важную работу.

В 2022 году личный состав ОМОНа принял участие в 155 специальных мероприятиях, в результате задержано 15 лиц по подозрению в совершении преступлений различного характера, изъято более ста единиц боеприпасов.

Начальник Управления Росгвардии по Владимирской области Андрей Медведев поздравил коллег и ветеранов с 30-летием ОМОНа. Особые слова благодарности прозвучали в адрес бойцов, которые несут службу в зоне боевых действий.

– Вы проявляете стойкость, профессионализм и отвагу, с честью и достоинством выполняете свой служебный долг перед Отечеством. Главная задача ОМОНа – защита интересов Российского государства. Сейчас во владимирском ОМОНе несут службу 73 сотрудника, награжденных государственными наградами. Желаю вам и вашим близким счастья, крепкого здоровья и семейного благополучия, – обратился к аудитории Андрей Медведев.

К поздравлениям присоединился заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Дмитрий Рожков.

– Честь и доблесть, преданное служение Отечеству всегда отличали бойцов ОМОНа. В его рядах служат настоящие патриоты. Так было в годы становления отряда, когда он выполнял свой долг на Северном Кавказе, так и сейчас, во время проведения СВО. Выражаю огромную благодарность всем бойцам и ветеранам подразделения. Желаю благополучия и крепкого здоровья!

В ходе мероприятия 17 сотрудников ОМОНа получили государственные награды и благодарности Министерства внутренних дел Российской Федерации и Законодательного Собрания Владимирской области.

Завершилась торжественная церемония минутой молчания в честь коллег, погибших при исполнении служебных обязанностей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…