14 апреля 2023 в 10:31

Заксобрание Владимирской области решило поддержать участников СВО льготой на заготовку древесины

Фото: Владимир Чучадеев
Депутаты ЗС на внеочередном заседании единогласно приняли изменения к областному закону «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд». Новой льготной категорией стали участники СВО и их семьи. Они получают первоочередное право не только на заготовку дров, но и на приобретение строительного леса.

Депутаты ЗС на внеочередном заседании единогласно приняли изменения к областному закону о «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд». Новой льготной категорией стали участники СВО и их семьи. Они получают первоочередное право не только на заготовку дров, но и на приобретение строительного леса. 

Персонально законопроект внес вице-спикер Роман Кавинов. Однако он сказал, что инициатива принадлежит всей фракции «Единая Россия», в состав которой он входит. 

Так появилась еще одна мера социальной поддержки для тех, кто выполнял или выполняет свой долг на Донбассе и в приграничных территориях. Особенно льгота будет востребована семьями, которые живут на селе в частных домах с печным отоплением. Участники СВО, проводимой на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, начиная с 24 февраля 2022 года, получают внеочередное право заключить договор на покупку дров и древесины для ремонта и строительства дома, надворных построек. 

Вице-спикер Роман Кавинов, комментируя принятый закон, напомнил, что по предложениям депутатов фракции «Единая Россия», совместными усилиями губернатора, правительства области, областного парламента в регионе сформирован уже пакет мер поддержки участников специальной военной операции и их семей. Это единовременные выплаты при зачислении на службу, в случае ранения и гибели, это бесплатное питание в школах и детсадах, это социальное обеспечение членов семей.

- Теперь по инициативе глав сельских поселений мы разработали закон о первоочередном праве семей участников СВО на покупку дров. А губернатор Александр Авдеев предложил, чтобы эта мера распространялась еще и на предоставление древесины на строительство и ремонт дома, – сказал Роман Кавинов.

Полномочиями по формированию списков и наделов для заготовки гражданами древесины обладает областное министерство лесного хозяйства. Закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Владимирской области» предоставляет право гражданам заключение договора купли-продажи лесных насаждений без проведения аукциона. Договор заключается в порядке очередности. Как выяснилось из обсуждения на заседании в профильном комитете, очередь на получение древесины без аукциона есть, особенно на строительную. Причина в том, что лесные участки зачастую находятся в аренде у различных структур и организаций. Кроме того, заявители часто просят лес хвойной породы, а его объемы ограничены. 

Но, как заверил депутатов министр лесного хозяйства области Евгений Малышев, заявки льготников на древесину удовлетворяются в течение календарного года. 

- На сегодняшний день у нас есть две льготные категории — это многодетные семьи,  которым выделен земельный участок для индивидуального жилищного строительства не менее трех лет назад, и семьи, пострадавшие  от пожаров. Механизм реализации существует, он нам понятен. Просто теперь вы дополняете этот  перечень еще одной льготной категорией — участников СВО, - сказал Малышев депутатам. 

Министр уточнил, что появление новой льготной категории других льготников не ущемит.

Областной закон определяет такие нормативы на заготовку древесины для собственных нужд:

- для строительства жилых домов – до 150 куб. м один раз в 50 лет на семью либо одиноко проживающего гражданина;

- для ремонта и реконструкции жилых домов и надворных построек – до 30 куб. м один раз в 10 лет;

- для строительства надворных построек – до 25 куб. м один раз в 30 лет;

- для отопления жилых домов – до 20 куб. м ежегодно;

для отопления бань – до 5 куб. м ежегодно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…
52 минуты назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…