14 апреля 2023 в 17:45

Роспотребнадзор подтвердил превышение радиационного фона на участке во Владимире

Фото: Владимир Чучадеев
Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Владимирской области взяли пробы почвы для исследования на показатели радиационной безопасности на земельном участке – начало ул. Мира, пересечение ул. Мира и проспекта Строителей.

Заведующая лабораторией ионизирующих и неионизирующих излучений ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Владимирской области» Ольга Дорогова описала алгоритм действий во время взятия проб. Обследование прошло следующим образом: сначала провели гамма-съемку, затем углубили точки с максимальными значениями мощности дозы, и в завершение провели исследование радона с поверхности почвы. Специалисты взяли за один день 10 проб грунта. Лаборанты выполнили работу в соответствии с методическими требованиями и рекомендациями.

Во время работ на месте присутствовал депутат Законодательного Собрания от партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ» Сергей Бирюков. После получения информации от горожан о том, что на участке радиационного заражения №4 планируется отведение земли под строительство жилых домов, депутат направил обращение в Роспотребнадзор. 

Полученные результаты парламентарий прокомментировал «ВВ»: «Исследования подтвердили, что есть превышение радиационного фона. По существующим исследованиям строительство осуществлять там нельзя». Депутат добавил, что от имени фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ» направит обращение собственнику земельного участка с требованием провести дезактивационные мероприятия прежде, чем планировать какое-либо строительство. 

– Необходимо будет изъять с участков грунт, вывезти на спецполигон для захоронения, и только после этого уже говорить о том, чтобы давать разрешение на строительство. Фракция берет на контроль возможное строительство на этом участке. Без соответствующих мероприятий, думаю, что и городская администрация поддержит [решение], разрешение не может быть выдано, – заключил Бирюков. 

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…