17 апреля 2023 в 11:33

На митинг-субботник в Лакинске вышло более 300 жителей

Он прошел 14 апреля.В общественной акции по уборке территории вокруг дома культуры приняло участие более 300 жителей Собинского района. Собравшиеся делом поддержали национальный проект «Экология» и выступили за поддержку строительства современных комплексов по переработке отходов.

Один из таких комплексов по переработке отходов будет располагаться рядом с действующим полигоном в Петушинском районе, который уже принимает отходы Петушинского, Собинского и Александровского районов. Сейчас на данной территории работает сортировочная линия мощностью 40 000 тонн в год, что позволяет сократить объем захоронения ТКО на 10%.

Согласно плану национального проекта «Экология», каждый региональный оператор обязан довести объем обработки отходов к 2030 году до 100%, а объем захоронения обработанных отходов – до 50%. Для решения поставленной задачи региональным операторам необходимо строить современные КПО, чтобы выполнять требования федерального законодательства.

Строительство современного КПО во Владимирской области обусловлено еще и тем, что вскоре будут закрыты полигоны в Киржачском, в Юрьев-Польском и в Кольчугинском районах. Работающий до недавнего времени в регионе полигон в Александровском районе тоже был закрыт ранее заявленных сроков.  Поэтому, чтобы не допустить экологической катастрофы, необходимо ввести в эксплуатацию новый современный объект, после запуска которого отпадет необходимость в полигонах в западной зоне, а все закрытые территории захоронения ТКО будут рекультивированы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
36 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…