19 апреля 2023 в 15:25

В мэрию Владимира пригласили руководителей компаний, которые платят самые низкие зарплаты

Фото: Валентина Черкасова
Пресс-служба городской администрации сообщает о заседании специальной межведомственной комиссии, прошедшей 18 апреля. На нее пригласили руководителей нескольких организаций, которые, судя по официальной отчетности, выплачивают зарплату своим сотрудникам ниже установленного прожиточного минимума. Напомним, сегодня он составляет 16242 рубля в месяц.

Для сравнения: по данным официальной статистики средняя зарплата на крупных и средних предприятиях областного центра по итогам 2022 года приблизилась к 53 тысячам рублей.

В мэрии не настаивают на подобных выплатах везде, тем более в нежирующем секторе малого и среднего бизнеса, однако предупреждают о рисках использования в «малом» секторе экономики «серых» зарплатных схем. И речь не только о том, что работодатель таким образом наказывает своих сотрудников-кормильцев, лишая их полноценных отчислений в социальные фонды. Бюджет города также недополучает приличные суммы.

Какие же пояснения давали руководители предприятий, где, судя по отчетам, народ работает за копейки?

Директор охранного агентства пояснил, что в 2022 году сотрудники трудились неполный рабочий день, поэтому получали меньше прожиточного минимума. Но на этот год здесь утвердили новое штатное расписание с минимальными окладами в размере 20 тысяч рублей.

Представители известной в городе риэлторской компании приготовили подобные пояснения, что вызвало большие сомнения у членов комиссии. По предложению первого вице-мэра Владимира Гарева особенности выплаты заработной платы риэлторам изучат надзорные органы.

В мэрии еще раз напомнил принципиальную позицию главы города Дмитрия Наумова: городские власти продолжат оказывать законные преференции бизнес-сообществу, но при условии, что его представители будет работать добросовестно и прозрачно.

Все вызванные в мэрию получили предостережения о недопустимости нарушения законодательства и принятии мер по исправлению выявленных нарушений.

Работа комиссии продолжается.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад С начала года из Владимирской области выдворили 331 нелегального мигранта
С начала 2024 года судебными приставами Владимирской области доставлен до пункта пропуска через границу 331 нелегальный мигрант. До процедуры выдворения иностранцы находились в специализированном учреждении для временног…
34 минуты назад Во Владимирской области ФСБ выявила пособника террористов из ИГИЛ*
Сотрудники Управления ФСБ России по Владимирской области выявили гражданина одной из стран Центрально-Азиатского региона, причастного к финансированию терроризма. В отношении него возбуждено уголовное дело. (ИГИЛ являетс…