24 апреля 2023 в 19:52

С началом летнего сезона владимирцев интересуют условия возврата авиабилетов

Фото: Оксана Котова
Я приобрела билет на самолет по так называемому невозвратному тарифу. По семейным обстоятельствам лететь я не могу. В каких случаях я могу вернуть стоимость билета? Без подписи, г. Владимир.

Если авиабилет приобретен с условием о невозврате платы за него (невозвратный билет), его стоимость при отказе от перелета не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств (например, аэропортовых сборов).

Независимо от наличия или отсутствия условия о невозвратности стоимость авиабилета возвращается при вынужденном отказе пассажира от перелета в следующих случаях:

1. Его болезнью или болезнью члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на самолете (указанный факт должен быть подтвержден документально), при условии уведомления перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс.

2. Смертью члена его семьи или близкого родственника (указанный факт должен быть подтвержден документально) при условии уведомления перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс.

3. Задержкой отправления самолета или отменой рейса, выполнения рейса не по расписанию.

4. Изменением перевозчиком маршрута перевозки.

5. Несостоявшейся отправкой пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете.

6. Несостоявшейся перевозкой, вызванной задержкой пассажира в аэропорту из-за продолжительности проведения его досмотра, если при его личном досмотре или досмотре багажа не было обнаружено запрещенных к перевозке веществ и предметов;

необеспечением перевозчиком стыковки рейсов в случае выполнения единой перевозки.

7. Неправильным оформлением билета перевозчиком или уполномоченным агентом.

8. Непредоставлением пассажиру обслуживания по классу, указанному в билете.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…