25 апреля 2023 в 11:10

Губернатор проверил ход строительства школы и реконструкции очистных сооружений в Покрове

Социальная и коммунальная инфраструктура города Покрова активно обновляется. Здесь одновременно строится новая школа на 1100 мест и проходит реконструкция очистных сооружений. Рабочая поездка губернатора Александра Авдеева в Петушинский район 24 апреля включила посещение этих сложных объектов и предметный разговор со строителями с выявлением и решением существующих проблем.

Как растет школа.

Новая огромная школа должна не только принципиально улучшить условия для учебы покровских детей и избавить их от второй смены, но и стать центром преображения к лучшему всего микрорайона города, в котором развернулось строительство. Проект выбрала в свое время администрация Петушинского района из реестра Минстроя, и по сути мы наблюдаем повторное использование проектной документации, по которой несколько лет назад была возведена школа в Чебоксарах. Однако несовершенство проекта стало причиной ряда сложностей, о которых губернатору рассказали представители подрядчика.

Подробный обзор ситуации на стройке представил Александру Авдееву и советник губернатора Виктор Пузанов. Этот опытный эксперт по завершению самых сложных объектов строительства в регионе активно подключился к координации усилий по возведению школы в Покрове.

Работа на стройке кипит «от и до» - то есть от заливки бетона до кладки стен и гидроизоляции фундамента. С первого, наиболее видового, этажа будущей школы губернатор наблюдал, как уже работает техника на создании школьного стадиона. В объяснениях строителей не раз прозвучало впечатляющее число — 73. Столько изменений с расчетами по финансированию пришлось вносить в чебоксарский проект школы!

А он был дорогим и сложным, что Петушинский район с трудом по конкурсу нашел подрядчика — строительную компанию из Коврова. Сумма контракта на момент заключения ровно год назад составила более 1 млрд 75 млн рублей. Финансирование идет из федерального, областного и местного бюджетов. Для того чтобы ускорить работы, поначалу финансировала, в первую очередь, именно область. Сегодня это сказывается положительно. И вот спустя год, Александр Авдеев, который был здесь на самом старте работ, так оценил ситуацию на стройке:

- Объект непростой. Сказывается устаревший проект, в который приходится вносить изменения. Компания-подрядчик работает в достаточно хорошем графике, с небольшим отставанием, благодаря тому, что многое было сделано заранее. Сейчас уже будет одновременно происходить благоустройство, строительство спортивного ядра школы и переход на внутренние работы. Основная часть работ будет завершена в ближайшие 3-4 месяца. Наверное, к 1 сентября школа запущена не будет, но до конца года рассчитываем, что подрядчик со своей задачей справится. Сегодня мы разрешили с подрядчиком ряд проблем которые связаны с финансированием, удорожанием материалов, изменениями проекта. Рядом со школой в Покрове создается «Бульвар Дружбы народов» за счет федерального гранта в 50 млн рублей. Будущую школу и бульвар губернатор считает правильным рассматривать как единый объект.

- Бульвар уже почти в стадии завершения. Остались небольшие элементы благоустройства. В течение лета будут еще, работы связанные с созданием пешеходной зоны, дорожной и тротуарной инфраструктуры, - отметил Александр Авдеев.

Расширение очистных.

Устаревшие очистные сооружения остаются большой проблемой для многих малых городов и поселков.

В Покрове дело дошло до реконструкции очистных (с их расширением до 6 тысяч кубометров в сутки) за счет средств области и района. Затраты на реконструкцию определены в сумме более 120 млн рублей, из которых большую часть взял на себя бюджет региона. Реконструкция идет при сохранении старой системы в рабочем состоянии. Авдеев обошел и внимательно осмотрел этот большой и сложный инфраструктурный объект. Видно, что завезено много труб, колец, оборудования. Рабочие трудятся. Глава региона предметно расспросил обо всем по ходу стройки подрядчика.

Губернатор сделал такой вывод:

- На реконструкции очистных сооружений в Покрове идет активная работа. Компания-подрядчик находится в графике, она устойчивая и опытная. Общение с руководством компании на объекте показало, что к августу строители свою работу сделают, и очистные сооружения войдут в стадию пусконаладочных работ, уже в новом качестве.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
49 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.