25 апреля 2023 в 13:55

Количество фермерских хозяйств во Владимирской области увеличилось почти на треть

Фото: Владимир Чучадеев
Об этом шла речь на региональной конференции, посвященной состоянию и перспективам развития малых форм хозяйствования на территории региона. Ее провел первый заместитель губернатора Александр Ремига.

Он отметил, что сектор крестьянско-фермерских хозяйств активно развивается. Не стал исключением и 2022 год. КФХ региона произвели продукции на 2 млрд 123 млн рублей. По инициативе губернатора Александра  Авдеева в прошлом году на поддержку отрасли АПК направлено более 1,7 млрд рублей.  Фермеры успешно пользуются таким инструментом, как грантовая поддержка. Минсельхоз России уже начал приём документов на аналогичный конкурс 2024 года, напомнил оратор.

Сами фермеры не робеют, активно ищут формы финансовой поддержки. По данным регионального Минсельхоза, чаще всего за получением господдержки обращались представители малых форм хозяйствования Вязниковского, Петушинского, Юрьев-Польского и Суздальского районов. 

Результат совместных усилий фермеров и представителей госструктур по созданию благоприятных условий для бизнеса также ощутим и в материальном выражении. Доля производимой фермерами продукции год за годом  увеличивается. За последние 4 года она выросла с 3,3 до 4,8 процента, а количество фактически действующих фермерских хозяйств увеличилось за это время на 32,6 процента, отмечают в пресс-службе областной администрации.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…