27 апреля 2023 в 14:06

Более 9 тысяч жителей Владимирской области написали Диктант Победы

Историческая акция, приуроченная к Дню Победы, прошла по всей стране 27 апреля. Главной площадкой региональной акции стал Владимирский филиал РАНХиГС, где все желающие могли пройти тест и проверить свои знания о Великой Отечественной войне.

Помимо филиала РАНХиГС акция состоялась на более чем 150 площадках региона - это библиотеки, школы, колледжи, учреждения культуры. Также пройти тест можно онлайн на главном портале проекта. Во Владимирской области для участия в Диктанте Победы заявилось более 9 тысяч человек. 

Как сообщил директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин, историческая акция Диктант Победы в 2019 году была инициирована партией «Единая Россия» и проходит в нашей стране уже в пятый раз. Проведение акции поддержали различные общественные организации - российские историческое и военно-историческое общества, агентство «Россотрудничество» и многие другие. 

Участие в акции принимают не только россияне, но и жители 23 стран мира. Диктант Победы можно написать на шести языках. Вопросы посвящены истории нашей страны и основным вехам Великой Отечественной войны - Курской и Сталинградской битвам, блокаде Ленинграда и т.д.

- Федеральных победителей акции пригласят на Парад Победы в Москву, также они могут рассчитывать на льготное поступление в профильные вузы нашей страны. Но главная цель Диктанта Победы - укрепление знания отечественной истории и борьба с фальсификацией истории, - подчеркнул Вячеслав Картухин. 

С результатами прохождения теста можно ознакомиться на официальном сайте всероссийской акции - диктантпобеды.рф. Они становятся доступными сразу после того, как завершится выполнение задания. Для того чтобы узнать количество правильных и неправильных ответов, понадобится перейти в личный кабинет участника. 

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад 120 школьников и студентов получили премии «Надежда Земли Владимирской-2024»
Торжественная церемония вручения персональных стипендий регионального правительства прошла 25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства.
час назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…