27 апреля 2023 в 20:25

В ВСМЗ рассмотрели предпроектные предложения по реставрации Успенского собора

Фото: Владимир Чучадеев
Учёный совет Владимиро-Суздальского музея-заповедника собрал ведущих штатных сотрудников и корифеев науки, занимающихся вопросами изучения и реставрации памятников истории и культуры. На повестке дня было обсуждение будущих работ в Успенском соборе Владимира, а точнее - эскизный проект этих работ.

Решить предстоит проблемы и резких температурных и влажностных перепадов, и сохранения слоев живописи разных эпох, и демонстрации посетителям последних открытий, сделанных учеными во время исследования храма.

На Учёном совете, к примеру, прозвучало предложение оставить для показа несколько шурфов, проделанных в разных частях Успенского собора. Если их не заложить чугунными плитами, а перекрыть стеклом, то посетители увидят все «слои» пола, начиная с XII века: белый камень времён Андрея Боголюбского и Всеволода Большое Гнездо, плитку, устилавшую храм в Средневековье. Кроме того, снаружи по периметру стен можно открыть древний цоколь, а за апсидами - белокаменный фундамент. Выполненные на ранних этапах существования храма, они сами по себе привлекательны для тех, кто интересуется или профессионально изучает историю и архитектуру. 

Ещё родилось предложение восстановить некоторые детали убранства храма - например, чугунное ограждение солеи, рассказала пресс-служба ВСМЗ.

Пока что Учёный совет принял эскизный проект в целом. Дальше будет организовано детальное обсуждение конкретных вопросов реставрации памятника. В итоге должен родиться сам проект реставрации, по которому будут вестись непосредственно работы в храме, если на это выделят средства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…