29 апреля 2023 в 11:45

Накануне Дня пожарной охраны России во Владимире чествовали огнеборцев

Утром 28 апреля Соборную площадь преобразило парадное построение сотрудников МЧС, выставка пожарной техники и пожарного оборудования, вручение наград лучшим огнеборцам, принятие присяги молодыми пожарными, знаки уважения ветеранам, приветствия почетных гостей. И все это было посвящено празднику, который приходится на 30 апреля, – Дню пожарной охраны Российской Федерации.

В нынешнем апреле пожарная охрана России отмечает уже свое 374-летнюю годовщину. Отсчет ведется от 30 апреля 1649 года, когда царь Алексей Михайлович издал «Наказ о градском благочинии», который содержал основные положения, присущие пожарной охране.

Начальник ГУ МЧС по Владимирской области генерал Алексей Купин сказал, что сегодня в подразделениях пожарной службы МЧС региона несут службу более 2400 человек, основная часть из которых непосредственно выезжает борьбу с огненным бедствием. Только в прошлом году ликвидировано более 3000 пожаров, в том числе 300 природных. Отреагировали пожарные на более чем 1700 ДТП. Кроме того, в регионе сотни пожарных-добровольцев, пожарных на предприятиях и т.д. Всего почти на страже от огня в регионе стоят 3 тысячи.

– Во взаимодействии с правительством Владимирской области в прошлом году мы продвинулись вперед в переоснащении пожарных подразделений. Приобретено дополнительно 8 единиц пожарной техники для территориальных подразделений, в том числе для усиления сил и средств при тушении торфяных пожаров. Совместно решили вопрос о приобретении техники для лесопожарных формирований, исходя из проблематики прошлого года, когда не хватало высокопроизводительной техники, мощных насосов, способных подавать огнетушащие средства на большие расстояния, – сказал Алексей Купин.

Генерал также высоко оценил целевую поддержку добровольческих пожарных формирований со стороны правительства региона.

– Выделено более трех миллионов рублей. Сейчас для добровольцев закупаются на эти средства пожарно-техническое вооружение, обмундирование и боевая одежда пожарного, ремонтируется техника. Пожарные-добровольцы, как и раньше это происходило, защищают отдаленные уголки Владимирской области, – добавил начальник ГУ МЧС.

Он рассказал и об активной работе с учебными заведениями Владимира, которые обучают ребят по профессиям «пожарный» и «пожарная безопасность». Причем ребята уже со студенческой скамьи начинают вхождение в профессию благодаря наставничеству.

...Подвиг – это для пожарных вроде нормальной работы. В канун профессионального праздника медалями «За отвагу на пожаре» были награждены сотрудники пожарных частей Степан Никешин из Суздаля, Евгений Клюев, Андрей Клоков и Александр Галкин из Мурома. 

Все они отличились при тушении лесных пожаров в Нижегородской области летом 2021 года. Тогда пожарные из Владимирской области, защищавшие от огненной стихии город Саров, попали в «огненное кольцо», - углубившись в горящий лес, были отрезаны от дороги упавшими пылающими деревьями. 

Как рассказал старший пожарный ПСЧ №26 из Суздаля Степан Никешин, в тот трудный день в огненном окружении все были готовы стоять до конца и даже берегли запас воды для прорыва. И только ночью, благодаря мощному бульдозеру, путь к выходу из огненной осады был проложен. При выходе из огненного кольца наши пожарные не допустили потерь и  травм, спасли свои автомашины. Конечно, и город Саров они отстояли!

Александровские пожарные – начальник караула Валерий Чугунов и водитель Кирилл Кириллов удостоены медалей «За спасение на пожаре», за то, что в октябре прошлого года спасли женщину и ребенка из горящего дома в городе Струнино. 

В одном строю с опытными бойцами стояли 24 молодых пожарных, которые, по традиции, накануне своего праздника приняли присягу. 

Были в этот день и самые юные награжденные – дипломантки конкурса детского рисунка ко Дню пожарной охраны девятиклассница из школы №31 Яна Челышкова и воспитанница детского сада №52 Аня Староверкина.

Первый вице-губернатор Дмитрий Лызлов поздравил пожарных с их профессиональным праздником от лица губернатора и правительства области.

– Только за прошлый год вы сохранили более 300 жизней на пожарах, спасли более 100 человек, попавших в аварии на дорогах. Современная противопожарная служба оперативно решает важнейшие задачи защиты, эффективно действует в условиях различных чрезвычайных ситуаций. На вас также возложены задачи по профилактике и тушению пожаров, сохранению материальных и природных ценностей, - сказал Дмитрий Лызлов.

Он особенно высоко оценил спасательные миссии владимирских пожарных за пределами региона. 

– Сегодня владимирские пожарные работают в Курской и Ростовской областях, сопровождая гуманитарные грузы в зону специальной военной операции, – добавил первый вице-губернатор

Дмитрий Лызлов и Алексей Купин вручили руководителю штаба Владимирского отдельского казачьего общества «Центрального казачьего общества» Валерию Шарашкину сертификат на приобретение пожарно-спасательного оборудования и автомобильной техники. Так будет усилена добровольная пожарная дружина, созданная силами Судогодского хуторского казачьего общества.

Как всегда проникновенно выступил главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, в прошлом сам возглавлявший ГУ МЧС.

– Сухих вам рукавов! – завершил свои пожелания огнеборцам Сергей Мамеев. 

Он напомнил о еще одном событии накануне праздника, которое произошло днем ранее: в Вязниках рядом с местной пожарной частью, здание был открыт памятник пожарному. Монумент представляет образ огнеборца тех времен, когда было построено замечательное здание вязниковской пожарной охраны. Ведь оно служит по прямому назначению с 1892 года.

Поздравления и добрые пожелания  передал от имени всего областного парламента вице-спикер Законодательного Собрания Дмитрий Рожков.

– Ваш профессиональный праздник пришелся на самую горячую пору. И везде вы нужны, и везде вас ждут. У вас есть свои семьи, свои близкие люди. Но на службе приходится отключать чувства, и переживать и думать только о тех, кто ждет вашей помощи прямо сейчас, в эту секунду, – сказал вице-спикер.

Викарий Владимирской Епархии епископ Ковровский Стефан, выступая с поздравлением,  приветствовал еще одно предпраздничное открытие: во Владимире, близ здания ГУ МЧС России по Владимирской области, после реконструкции вновь освятили часовню в честь иконы «Неопалимая Купина». 

Владыка прямо связал открытие часовни с последующими дождями, которые наконец-то пролились на сухую землю.

Завершил череду поздравлений и наград (их вручали все выступавшие) председатель Совета ветеранов Главного управления Александр Семенов. Он вручил ордена «Неопалимая Купина» II степени ветеранам МЧС России Андрею Сергееву и Сергею Воронину. А почетную грамоту ветеранской организации – Антонине Мамеевой. 

Была на этом торжественном мероприятии и Минута молчания в память о погибших при исполнении долга сотрудниках МЧС и обо всех земляках, погибших в ходе специальной военной операции.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…