2 мая 2023 в 21:05

За кражу битых машин двоих жителей Владимирской области отправили на исправработы

Фото: Владимир Чучадеев
Кольчугинский суд рассмотрел уголовное дело о кражах двух автомобилей группой лиц по предварительному сговору. Обвиняемыми стали жители района: 34-летний и 43-летний. Чужие машины они сдавали в утиль.

В мае 2021 года подсудимые, по версии следствия, вызвали эвакуатор и попросили ничего не знавшего об их намерениях водителя перевезти автомобиль “ВАЗ” из районного поселка в городской пункт приема металлолома. Там они сдали машину как лом и получили за это 11825 рублей. Похищенный автомобиль, который был сильно поврежден и использоваться по предназначению уже не мог, принадлежал потерпевшему А. и был припаркован им возле принадлежащего ему сарая.

На следующий день точно таким же способом мужчины сдали в чермет машину “Деу Нексия”, принадлежавшую потерпевшему М.. Тот оставил ее у дома родственников. За этот автомобиль похитители выручили 12642 рубля. Родственница потерпевшего, обнаружив пропажу и узнав от соседей, что накануне машину увез эвакуатор, нашла водителя, проехала с ним в пункт скупки и потом обратилась в отдел полиции.

“Несмотря на полное возмещение подсудимыми причиненного ущерба и примирение с потерпевшими, суд пришел к выводу, что достижение целей их исправления без назначения наказания и без его реального отбывания срока невозможно. Каждый из них на день совершения преступлений не был занят общественно-полезным трудом, характеризовался как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками”, – рассказали в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Владимирской области.

34-летнему мужчине судья назначил наказание в виде исправительных работ на срок 1 год, а 43-летнему – на 11 месяцев, с удержанием с обоих в доход государства 10% из заработной платы. Также в доход федерального бюджета с них взысканы процессуальные издержки по делу в размере 12350 рублей и 9300 рублей.

Подсудимые пробовали подать на апелляцию, но приговор в итоге был оставлен без изменений. Он уже вступил в законную силу.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…