3 мая 2023 в 13:15

Совет законодателей РФ обсудил предложения по поддержке участников СВО и повышению эффективности бюджетных процессов

Фото: пресс-служба ЗС Владимирской области
Мероприятие традиционно прошло в Санкт-Петербурге в конце апреля, когда отмечается День российского парламентаризма, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области. Перед депутатами и сенаторами выступил Президент РФ Владимир Путин.

Речь шла о поддержке бойцов спецоперации и укреплении межбюджетных отношений, чтобы добиться стабилизации социально-экономического развития субъектов РФ.

Глава государства Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию обозначил идеологию проектов поддержки участников СВО - вне зависимости от места проживания, рода войск они и их родные должны иметь равные меры поддержки и набор социальных льгот. Несмотря на разницу в финансовых возможностях регионов.

Владимир Киселев отметил своевременность данного предложения. 

- Важно разработать единые минимальные государственные социальные стандарты, минимальные я подчеркиваю, на основании которых будут устанавливаться общегосударственные меры этой поддержки. Таким образом, и во Владимирской области, и в Москве, и в Нижегородской области люди будут получать одинаковые меры поддержки, касающиеся членов семей военнослужащих и самих военнослужащих», – подчеркнул спикер. 

Он также заметил, что не все семьи участников СВО имеют полное представление о том, какие льготы им положены, и какие возможности предоставлены. Всестороннее информирование людей должно быть в приоритете, убежден Владимир Николаевич. 

Среди уже одобренных на Совете законодателей мер - улучшение реабилитации военных (в том числе психологической), обеспечение качественного протезирования путем открытия в России собственного производства протезов (наработки есть, талантливые специалисты в наличии), устранение бюрократических препонов при выписке бойцов или переводе на лечение в родной регион и др.

Председатель Заксобрания отметил, насколько сложно сегодня оформить инвалидность даже при наличии у человека очевидного увечья. Помимо этого, он обратил внимание на еще одну трудность - многие граждане продолжают пребывать в госпитале и занимать места, которые могут использоваться для других, более нуждающихся военнослужащих. 

- Очень важно, чтобы те граждане, которые выздоровели и выписались, могли продолжить нормальную гражданскую жизнь. Нормально работать на тех местах, с которых они уходили на СВО, либо быстро получить другое место работы», – сказал Владимир Киселев.

Поддержка военнослужащих и их семей, равно как и успех всей СВО, зиждется на финансовой стабильности в стране. Законодатели уверены: рациональное использование денежных ресурсов особенно в условиях беспрецедентного санкционного давления – ключ к успеху.

Владимир Николаевич отметил, насколько важно сегодня делать грамотные инвестиции в развитии. Не проедать средства, а по максимум вкладываться в продуманное развитие. в качестве примеров успешных зон для инвесторов он привел Доброград в Ковровском районе и ИКСЭЛ в Киржачском районе.

В то же время законодатели отметили: в целом сегодня региональные бюджеты стабилизированы. Поступления даже выше плана на 6 процентов. В более чем 70 регионах доходы превышают бюджетные расходы. Важно сохранить тенденцию и при этом дать финансовым ресурсам возможность работать. Спикер ЗС обратил внимание на еще одно решение, которое принято в интересах регионов. Минфин будет заключать соглашения с регионами до 25 декабря предыдущего года перед финансируемым. С тем, чтобы регионы уже с начала года могли начинать использовать денежные средства, которые приходят из Федерации.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
45 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…