3 мая 2023 в 19:55

Владимирцам пояснили, чем может быть опасна вода в закрытых водоемах

Фото: Владимир Чучадеев
С приходом тепла начинается активный загородный отдых, но, чтобы пикник на природе и купание в водоемах не обернулись проблемами со здоровьем, стоит соблюдать правила безопасности. Как рассказал нашим коллегам из РИА "ФАН" доктор медицинских наук, завкафедрой фундаментальных медицинских дисциплин Госуниверситета просвещения Александр Максимов, любой естественный водоем представляет потенциальную угрозу из-за присутствия в нем возбудителей инфекций.

По словам специалиста, наиболее опасно пить воду из водоемов со стоячей водой (например, прудов), а также из «цветущих» водоемов и тех, где плавает большое количество людей. При этом он отметил, что человек «цепляет заразу» не только при намеренном употреблении воды: зачастую бактерии и паразиты попадают внутрь организма при купании, случайно.

Александр Максимов отметил, что безопаснее искупаться в речке или озере с проточной водой. Но самые безопасные места для водного отдыха - это общественные бассейны, уверен он. В них вода хлорируется, и болезнетворные микроорганизмы утрачивают способность инфицировать людей.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.