4 мая 2023 в 09:03

Сумма сбережений владимирцев в банках превысила 250 миллиардов рублей

Фото: Владимир Чучадеев
К апрелю 2023 года объем средств жителей Владимирской области на депозитных счетах составил 252,3 млрд рублей. Это на 13% больше, чем на ту же дату в прошлом году. В национальной валюте хранится почти 96% сбережений владимирцев, или 241,5 млрд рублей.

Накопления в иностранной валюте сократились на треть до 10,8 млрд рублей.

«В марте владимирцы активно пополняли рублевые счета и срочные депозиты. Это компенсировало январский отток со счетов граждан, по итогам квартала сумма средств на вкладах превысила показатели конца прошлого года. Владимирцы перестали интересоваться депозитами в валюте — спрос на них в марте оставался низким. При этом некоторые граждане обеспокоены тем, что ставки по рублевым вкладам не обеспечивают защиту от инфляции, и снимают наличные. Но покупательная способность хранящихся дома наличных постепенно снижается. Купить на них столько же товаров, сколько, например, год назад, уже не получается», – рассказала управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова.

Срочные банковские вклады защищают сбережения от обесценения. По данным мониторинга процентных ставок в крупнейших банках, проводимом Банком России, средние максимальные ставки по рублевым вкладам зафиксировались возле отметки 7,7%. Этому также способствует сохранение ключевой ставки в размере 7,5% в конце апреля этого года. 

Клиенты банков, предпочитающие возможность оперативного снятия денег, переводят накопления на текущие счета, которые позволяют быстро направить средства на покупки.

В I квартале 2023 года средства владимирских предприятий в банках увеличились на треть и приблизились к 70 млрд рублей. На депозитных счетах индивидуальных предпринимателей региона скопилось 11 млрд рублей – на 42% больше, чем годом ранее.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…