4 мая 2023 в 18:00

В рамках акции «Сад памяти» в области будет высажено 250 тысяч сеянцев сосен

4 мая губернатор Владимирской области Александр Авдеев принял участие в международной эколого-патриотической акции «Сад памяти». Один из ее региональных этапов состоялся в Киржачском районе. Вместе с главой региона сеянцы сосен высадили студенты Муромцевского лесотехнического техникума, волонтеры, работники лесной отрасли, представители общественных организаций.

- Эта акция помимо экологической составляющей имеет смысл сохранения памяти о Великой Отечественной войне, памяти о наших ветеранах. Сажая каждое дерево, мы отдаем дань уважения их подвигу. Последние два года акция имеет особый смысл. Мы вспоминаем еще и тех, кто сейчас с оружием в руках защищает нашу родину от нацизма и национализма в рамках специальной военной операции. Важно, что в акции принимает участие большое количество молодежи. Так передается память от поколения к поколению, - отметил губернатор Александр Авдеев.

Международная акция «Сад памяти» была впервые проведена в России в 2020 году. Ее поддержал президент Владимир Путин высадкой памятной ели у Ржевского мемориала Советскому Солдату. За это время акция расширилась и охватила не только Россию, но и другие страны. В этом году подобные акции также проходят в Израиле, Германии, Тунисе, Панаме, Эквадоре, Сербии и Таджикистане. 

Во Владимирской области эколого-патриотическая акция «Сад памяти» стартовала 14 апреля и продлится до 13 мая. За это время во всех районах области будут высажено 250 тысяч сеянцев сосен. Только 4 мая на территории Киржачского района в рамках акции высажено 17 600 деревьев.   

По данным регионального министерства лесного хозяйства, за последние годы во Владимирской области отмечается увеличение объемов лесовосстановительных работ. За пять лет объемы новых лесных насаждений на 5,4 процента превысили площадь утраченного леса. Это результат реализации проекта «Сохранение лесов Владимирской области» национального проекта «Экология». 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…