5 мая 2023 в 16:16

Студенты Президентской академии во Владимире возложили цветы к Вечному огню и провели форум в честь 80-летия победы в Сталинградской битве

4 мая студенты Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте РФ провели два взаимосвязанных события, посвященные приближающемуся Дню Победы. Сначала вместе с ветеранами и преподавателями они возложили цветы к Вечному огню, а затем пригласили старшеклассников и учащихся колледжей города на интеллектуальный форум «Коренной перелом в Великой Отечественной войне. Сталинградская битва». Так традиция памяти о героях-победителях в филиале Президентской академии получила новое развитие.

На площади Победы.

Шеренгами подходили к Вечному огню представители всех поколений и рангов Владимирского филиала Президентской академии, и, возложив цветы, замирали в молчании… Больше всего было молодых лиц студентов.

Директор Владимирского филиала Академии, заместитель председателя Законодательного собрания области Вячеслав Картухин объяснил проведение патриотических событий в Академии, прежде всего, инициативой студентов:

- В период проведения Специальной военной операции у молодежи вырос интерес к патриотической работе. Причем инициатива поступает от них. Мы их поддерживаем во всем. Многие наши студенты побывали в парке Вооруженных Сил РФ «Патриот», они проводят патриотическую игру «Зарница», тематические конкурсы. В преддверии великого праздника Победы интенсивность таких мероприятий резко возрастает. Потому что мы понимаем, что память о народном подвиге будет в наших сердцах всегда. Очень важно, что молодежь это понимает и чтит победителей. Поэтому сегодня мы всем коллективом, вместе с нашими студентами, деканами, преподавателями и, конечно, ветеранами возлагаем цветы к главному мемориалу Владимирской области на площади Победы.

Вячеслав Картухин подчеркнул, что в сохранении памяти о войне спустя многие годы молодежи помогает, прежде всего, связь поколений, общение с ветеранами, познание истории своей страны.

Студенты подтвердили эти слова. Вот что рассказал руководитель гражданско-патриотического сектора Студенческого совета филиала Президентской академии Иван Филимонов:

- Мы считаем крайне важным чтить память ушедших героев Великой Отечественной войны и поддерживать здравствующих ветеранов. Проводим различные мероприятия, которые направлены на гражданско-патриотическое воспитание, в течение всего года. Приведу самые свежие примеры: на минувшей неделе у нас был интеллектуальный бой, посвященный истории Крыма, потом написали «Диктант Победы», а сегодня после возложения цветов к Вечному огню у нас пройдет форум в честь Сталинградской победы.

Сталинградский форум.

Вскоре после возложения цветов студенты филиала РАНХиГС в областной научной библиотеке встретили делегации ребят из школ и колледжей города на интеллектуальном форуме «Коренной перелом в Великой Отечественной войне. Сталинградская битва», посвященном 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск на Волге.

Форум организован студентами Владимирского филиала академии при поддержке министерства образования и молодежной политики Владимирской области в рамках Российского движения детей и молодежи (РДДМ «Движение первых»).

В программе были дискуссия «Сталинградская битва глазами современного поколения» и интеллектуальная игра «Код доступа: Сталинград».

Замысел форума раскрыла его главный организатор Ксения Кабанова, студентка третьего курса факультета управления Владимирского филиала РАНХиГС:

- Пару месяцев назад мне посчастливилось стать инициатором открытия первичного отделения Российского движения детей и молодежи во Владимирском филиале Президентской академии. Это движение важно не только для школьников, которые получают возможность участвовать в его различных проектах и мероприятиях, но и для студентов, которые выступают наставниками для более младших участников движения, - сказала Ксения.

По этому принципу и был организован форум, посвященный юбилею победы в Сталинградской битве.

Кстати, выяснилось, что Ксения Кабанова стала председателем первичной организации РДДМ «Движение первых» (первой такой организации, созданной на базе вузов области) отнюдь не случайно, конечно. Видно, что активная студентка - общественница со стажем! Еще в своей школе № 2 в Судогде Ксения была лидером отделения Российского движения школьников, а в вузе активно включилась в работу Студсовета. Формат РДДМ «Движение первых» как раз сплотил в одной организации и студентов, и школьников.

Так что новая первичка РДДМ Владимирского филиала Президентской академии во главе с Ксенией, Кабановой можно сказать, презентовала себя масштабным интеллектуальным форумом. Но почему именно Сталинград?

- Мы решили посвятить форум одному из самых страшных и героических этапов Великой Отечественной войны в связи с 80-летием победоносного завершения битвы, - говорит Ксения Кабанова. - С течением времени история забывается или переписывается, именно поэтому мы проводим такие мероприятия для того, чтобы увековечить память о наших героях, чтобы ребята больше узнавали о великих сражениях на пути к Победе.

Форум получил поддержку министерства образования и молодежной политики области.

Заместитель министра Елена Янина на старте форума обратилась со словами благодарности ко всей команде Владимирского филиала Президентской академии во главе с Вячеславом Картухиным.

- Вы видите свою миссию не только в подготовке качественных специалистов в сфере управления и смежных отраслей, но и в формировании знающей и думающей интеллектуальной элиты общества. Участие в форуме о Сталинградской битве помогает осознать, что мы являемся наследниками Победы, которой ценой самопожертвования достигли наши деды и прадеды. Впереди у нас замечательный праздник 9 Мая, который объединяет все поколения! - сказала Елена Янина.

Председатель совета ветеранов Ленинского района г. Владимира Вячеслав Гадалов участвовал в церемонии возложения цветов вместе со студентами и стал гостем форума.

Годы военной службы Вячеслава Михайловича на Дальнем Востоке пришлись на период Корейской войны в начале 50-х. А сегодня Вячеслав Михайлович и его товарищи, хоть уже и сами уже в годах, заботятся о ветеранах более старшего возраста и ведут большую патриотическую и просветительскую работу в школах и детских садах района.

- Сегодня я убедился, что не зря мы встречаемся с молодежью и рассказываем о войне и Победе. Форум, посвященный Сталинградской битве, показывает, что ребята не теряют интерес к прошлому страны, к подвигам предков. И для нового движения детей и молодежи это большое дело. Потому что сила любой общественной организаций - в реальных делах, - сказал ветеран.

Он приветствовал молодых участников форума как людей, близких ему по духу, и в стихах призвал их всегда стремиться делать добро.

Прямо в день форума Вячеславу Михайловичу Гадалову исполнилось 88 лет, и Вячеслав Картухин тепло поздравил ветерана с днем рождения.

Форум получился максимально интересным для участников, как и было задумано. Сначала каждая из команд (в каждой было по 6 школьников и студентов колледжей) представила свой взгляд на Сталинградскую битву в виде командной презентации.

Например, одна школьная команда взяла в качестве стержневой темы оборону дома Павлова в Сталинграде. Другая основывала свой рассказ на дневниках детей и подростков, которые были вовлечены в события великой битвы. Третья построила выступление на памяти о подвигах выдающихся героев коренного перелома в войне. И так далее.

Затем были выступления студентов РАНХиГС на тему Победы, в том числе творческие.

А завершился форум соревновательной частью, игрой-квизом «Код доступа: Сталинград». Команды отвечали на вопросы о Сталинградской битве, демонстрируя свои знания.

Оценивали выступления команд эксперты: председатель союза краеведов Владимирской области, профессор, доктор исторических наук Андрей Тихонов, завкафедрой социально-гуманитарных дисциплин филиала РАНХиГС кандидат исторических наук Марина Соколова, председатель Молодежной думы при Законодательном Собрании области Максим Быстров и руководитель гражданско-патриотического сектора студенческого совета филиала академии Иван Филимонов.

На форуме были в итоге определены лучшие команды. Но главная задача, которую стремились решить организаторы, была достигнута: всем ребятам было важно и интересно стать участниками этого интеллектуального путешествия по дорогам Великой Отечественной войны на переломном Сталинградском этапе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…