5 мая 2023 в 20:20

Александр Авдеев навестил ветерана Великой Отечественной войны Зою Кислякову

Орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За оборону Кавказа», знак «Отличник здравоохранения» – всё это награды ветерана Великой Отечественной войны, отличника медицины Зои Васильевны Кисляковой.

В преддверии Дня Победы губернатор Владимирской области Александр Авдеев побывал у нее в гостях и поздравил с наступающим праздником. 

В июне 1941-го в военкомате 17-летнюю Зою Кислякову не взяли на фронт, несмотря на навыки медсестры после курсов. Тогда она пошла в партизаны. В 1942 году хрупкая девочка вынесла с поля боя и оказала первую помощь 32 бойцам. За это позже и получила орден. Потом служила в военном госпитале, дошла до Германии. Уже после войны окончила Ленинградский мединститут, работала врачом в родных Вязниках, потом во Владимире.

В декабре Зое Васильевне исполнится 100 лет. У неё сын, трое внуков и четыре правнука.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
46 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
сегодня в 12:34 Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…