7 мая 2023 в 10:44

В ВлГУ прошел патриотический региональный форум

3 мая в первом корпусе ВлГУ прошел форум «Отечество. Верность.Честь.», состоявшийся на разных площадках: выставочная экспозиция "Память о войне" из фондов музея истории ВлГУ, дискуссия "Владимирцы на защите безопасности Отечества и в борьбе с идеологией терроризма" с представителями военного комиссариата Владимирской области и участниками СВО и торжественное мероприятие "Никто не забыт, ничто не забыто". В форуме приняли участие студенты и преподаватели юридического института ФСИН, Владимирского филиала финансового университета и Российского университета коопераций.

Цель форума – напомнить студентам о героях - защитниках Родины, отдавших за нее жизнь, в честь которых состоялась минута молчания. Также на форуме были показаны короткометражные фильмы, посвященные подвигу всего многонационального народа СССР.

Для приветственного слова на мероприятие "Никто не забыт, ничто не забыто" были приглашены ректор ВлГУ Анзор Саралидзе, сенатор Андрей Шохин, министр региональной безопасности Сергей Полузин, заместитель председателя Законодательного Собрания Дмитрий Рожков.

Гостями также стали члены руководства министерства образования и молодежной политики Владимирской области и представители ветеранских организаций.

В обращениях к студентам звучала главная мысль – не быть в стороне, когда дело касается Родины, ведь нынешние студенты – будущее России.

– Чувство патриотизма заключается в том, что нужно любить свою Родину и защищать ее в любое время и при необходимости. И сейчас есть время для того, чтобы вы могли проявить свои чувства героизма, патриотизма каждый в своей отрасли: кто-то в учебе, кто-то в науке, кто-то на фронте, кто-то на передовой... Знать историю и помнить - мало, нужно реально участвовать в событиях, которые происходят рядом с нами," – сказал ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

– Глядя в этот зал, мы, ветераны, гордимся вами, достойным поколением людей, которые продолжат славные традиции нашего государства. Я уверен, что пройдет немного времени, и вы будете президентами, мэрами, общественными деятели, врачами, фельдшерами, и пронесете достойно тот груз величайшей ответственности каждого гражданина-патриота великой страны России, - напутствовал студентов председатель «Российского союза ветеранов» Сергей Михайлович Ткаленко.

Форум уже стал традиционным для ВлГУ – каждый год накануне Дня Победы студенты собираются в актовом зале университета поздравить ветеранов, послушать истории их жизни. В этом году состоялась встреча в видеоформате с Зоей Васильевной Кисляковой – ветераном Великой Отечественной войны, фронтовой медсестрой. Зоя ушла добровольцем на фронт, за все время военных действий вынесла с поля боя 32 раненных бойца. За совершенные подвиги награждена многочисленными наградами, в том числе орденом Красной Звезды, медалями «За Оборону Кавказа», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.». Недавно Зое Васильевне исполнилось 99 лет, она с радостью поделилась воспоминаниями со студентами, зарядила своим позитивным отношением к жизни и даже сыграла на гитаре.

Гвоздем программы стала литературно-музыкальная композиция по произведению А.Т.Твардовского «Василий Теркин» в исполнении студентов и преподавателей Высшей школы музыки и театра ВлГУ под художественным руководством профессора Ларисы Ульяновой и режиссера-постановщика Богдана Татраковского.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…