8 мая 2023 в 13:15

Губернатор Владимирской области наградил ветеранов войны и участников спецоперации

5 мая в Областном дворце культуры и искусства состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 78-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. Глава региона подчеркнул, что советский народ внёс неоценимый вклад в борьбу с фашизмом.

- Подвиг советского народа не имеет себе равных, наши предки остановили нацизм, спасли сотни миллионов людей - не только в Советском Союзе, но и во всём мире. В сражениях с гитлеровцами участвовало около 300 тысяч жителей Владимирской земли, и половина из них не вернулась домой. Своим мужеством фронтовики прославили родную Владимирскую землю. Героями Советского Союза стали более 100 наших земляков, а 20 владимирцев - полными кавалерами ордена Славы. Они уничтожили сотни единиц вражеской техники, били противника, часто превосходящего их числом и силой, - сказал Александр Авдеев.

Губернатор Владимирской области напомнил о героических поступках наших земляков. Так, например, кольчугинец Алексей Веденеев сбил 27 немецких самолётов, а бронебойщик Павел Маштаков подбил 9 танков противника и вывел товарищей из окружения. Но во время войны важен был труд и тех, кто находился в тылу. 

- Ни на один день не остывали станки наших оборонных заводов. Ковров стал центром инженерной мысли оружейников. Внушительными поставками на фронт стали бронепоезда из Владимира, Мурома, Коврова. Бронепоезд «Феникс Дзержинский» не только воевал с немцами, но и «усмирял» украинских националистов. Светлая память и вечная слава всем нашим героям, - отметил Александр Авдеев.

Губернатор Владимирской области добавил, что память о подвиге фронтовиков придает силы и их внукам, которые сегодня участвуют в СВО. Более 100 военнослужащих СВО удостоены наград. Трое жителей области стали Героями России, но, к сожалению, посмертно. Рота под командованием Андрея Спирина отбила четыре атаки превосходящих сил противника, генерал-лейтенант Роман Кутузов погиб в сражениях за освобождение трассы Бахмут-Северск. А Алексей Курганов своим телом прикрыл товарищей в жестоком бою.

Глава области поблагодарил всех присутствовавших ветеранов Великой Отечественной войны и участников СВО за их героизм и наградил медалями. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени были награждены участники СВО. Василий Кузьмичёв, Роман Павлов и Олег Сарамуд отправились на Украину в составе добровольческого отряда «Барс». За личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнении воинского долга, медалью «За отвагу» награждены военнослужащие 346-го мотострелкового полка Александр Жуков, Алексей Игошин, Дмитрий Мурыгин, Артём Резниченко, Алексей Забалуев, Олег Чах и Дмитрий Карев.

За большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи и в связи с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне благодарственными письмами Правительства Владимирской области награждены руководители и активисты ветеранских организаций.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.
сегодня в 11:56 Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…