8 мая 2023 в 10:57

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире

Вечером 7 мая в областном Дворце культуры и искусства во Владимире с огромным успехом прошел концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Прославленный коллектив прибыл в рамках Московского Пасхального фестиваля и вызвал восторженные отзывы губернатора Александра Авдеева и других слушателей.

Каждое выступление маэстро Валерия Гергиева и его знаменитого оркестра из Мариинки во Владимирском регионе становится яркой вехой ежегодного культурного календаря. Так было и на этот раз. В числе зрителей были поклонники симфонической музыки из областной исполнительной и законодательной власти, главы муниципалитетов, узнаваемые лица научной и культурной общественности региона, участники СВО и многие другие. 

Начало было намечено позже обычных вечерних концертов классической музыки. Ведь выступление во Владимире завершало большой тур оркестра Гергиева по регионами Сибири, Поволжья, Северо-Запада и Центра России. Эти поездки входят в региональную программу традиционного Московского Пасхального фестиваля, который в этом году проводится уже 22-й сезон.

По данными организаторов, в дни фестиваля, начиная с 16 апреля, знаменитому оркестру из Санкт-Петербурга пришлось преодолеть с концертами по стране 17 тысяч километров. 

График выступлений коллектива очень напряженный. Еще в час дня 7 мая Валерий Гергиев и его оркестр начали концерт в Нижегородской филармонии.  А уже в девятом часу вечера того же дня – прямо с колес – музыканты Мариинки поднялись на сцену ОДКиИ во Владимире. 

Ожидания владимирской публики оправдались сполна. Прозвучала мощная программа, вновь показавшая широчайший творческий диапазон оркестра. Концерт открылся узнаваемой музыкой Чайковского, что было очень уместно прямо в день рождения великого русского композитора. Затем прозвучали реже исполняемые произведения Бартока и Прокофьева. А в финале была исполнена сюита из балета «Дафнис и Хлоя» Равеля.

Овации и крики «Браво!» стали наградой оркестру и его руководителю. 

Кстати, Валерий Абисалович на днях, только 2 мая, отметил 70-летний юбилей. С этим юбилеем и новым успешным фестивалем прославленного дирижера поздравил губернатор Александр Авдеев, поднявшийся на сцену.

- Разрешите мне от всего зала, от всех зрителей из Владимира и области поздравить вас с таким замечательным концертом. Мы понимаем, насколько сложно было сегодня выступать маэстро и оркестру. Треть страны пришлось объехать, чтобы подарить нам наслаждение великолепной музыкой! - сказал Александр Авдеев.

Губернатор подчеркнул символичность совпадения Пасхального фестиваля с преддверием Дня Победы:

- Пасхальный фестиваль – это символ победы добра над злом, жизни над смертью. Уже второй год подряд концерт оркестра Мариинского театра состоялся перед Днем Победы. Я всех вас поздравляю с наступающим праздником. А всему коллективу, и вам, Валерий Абисалович, желаю новых творческих побед и прорывов!

Александр Авдеев выразил уверенность, что уже традиционное сотрудничество правительства Владимирской области со всемирно известным симфоническим оркестром Мариинки продолжится. И пригласил маэстро Гергиева с его коллективом в наш регион в будущем году, когда будет отмечаться 1000-летие Суздаля.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
51 минуту назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…