9 мая 2023 в 08:30

Во Владимире прошло первое занятие интенсива «Технологии правозащиты: от идей к решениям»

Фото: Каролина Кочарян
Молодежный общественный совет совместно с Уполномоченным по правам человека во Владимирской области провел образовательный интенсив «Технологии правозащиты: от идей к решениям» на площадке Владимирского государственного университета им А.Г. и Н.Г. Столетовых.

К участникам с приветственным словом обратились и.о. ректора ВлГУ Анзор Саралидзе, Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин, председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев и директор Юридического института ВлГУ Ольга Третьякова. 

«Впервые такая площадка создана у нас во Владимирской области, где молодые правозащитники могут получить не только знания, но и умения как защищать права человека. Благодарна нашему молодежному совету за то, что они действительно пошли от идей к решению создания школы правозащитника. Правовое просвещение молодежи - это очень важный момент государственной правовой политики», - подчеркнула Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова.

Приветствие и напутственные слова участникам и организаторам интенсива направила и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова:

«Дорогие друзья, приветствую вас на образовательном интенсиве «Технологи правозащиты: от идей к решениям». Этот уникальный проект становится полноценной образовательной площадкой для молодых жителей регионов, благодаря интерактивному формату мероприятия студенты и правовые защитники получат возможность ознакомиться с новыми тенденциями в сфере избирательного законодательства, трудового права, права социального обеспечения, а также смогут реализовать свои профессиональные и личностные навыки. В современном мире молодые люди активно вовлекаются в общественно-политическую деятельность и непосредственно участвуют в управлении делами государства, поскольку молодежь - это наше настоящее и будущее».

На площадке образовательного интенсива «Технологии правозащиты: от идей к решениям» работали четыре секции: Реализация и защита избирательных прав; Право на труд: взгляд молодёжи; Доступная среда; Правовое просвещение и образование.

В рамках секций для студентов провели мастер-классы руководители территориальных органов, представители профильных НКО и профессиональные юристы.

К примеру, на площадке «Правовое просвещение и образование», модератором которой выступила заведующая кафедрой финансового права и таможенной деятельности ВлГУ Ирина Погодина, участники прослушали трёх спикеров, сыграли в игру-викторину по вопросам правозащиты и провели мозговой штурм.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
41 минуту назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…