9 мая 2023 в 15:05

Во Владимире на площади у Вечного огня состоялся Парад Победы

Фото: Владимир Чучадеев
Фото: Владимир Чучадеев
Фото: Владимир Чучадеев
Торжественная церемония, посвященная 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, прошла у Мемориала воинской славы. В ней приняли участие губернатор Александр Авдеев, председатель ЗС области Владимир Киселев, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, сенаторы РФ Ольга Хохлова и Андрей Шохин, глава города Владимира Дмитрий Наумов, митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, ветераны, члены общественных организаций, представители Донецкой и Луганской народных республик, Запорожья и Херсонской области, жители Владимира и гости областной столицы.

В своей поздравительной речи глава региона отметил, что Победа в Великой Отечественной войне – это героический подвиг всего советского народа.

Фото Владимира Чучадеева.

– Наши героические предки защитили Родину и уничтожили фашизм. И горе тем, кто сегодня искажает эту правду. Украинские власти стерли ее из народной памяти, на смену человеческим ценностям там пришел нацизм. Мы помним, что это такое. Нацисты несли по всему миру только разрушение, зло и смерть. В Советском Союзе погибло 27 миллионов человек. Нацисты разрушили и сожгли более 1700 городов и около 70 тысяч сёл и деревень. Через Владимирскую землю не проходила линия фронта, но война коснулась каждой семьи. Защищать Родину ушли более 300 тысяч владимирцев, из них вернулись домой меньше половины. Ценой собственной жизни наши ветераны спасли сотни миллионов людей от рабства и истребления, и не только в Советском Союзе, но и во всем мире. Вторая мировая война охватила более 80 процентов населения Земли. Не знает равных и трудовой подвиг советского народа в тылу. Жители нашего региона вооружали воинов на борьбу с захватчиками – принимали эвакуированных, спасали раненых в госпиталях. Ковров – теперь уже в числе 47 городов России – удостоился почетного звания «Город воинской славы», – заявил Александр Авдеев

Губернатор отдал должное лучшим качествам советского народа, благодаря которым удалось побороть фашизм. Это стойкость и мужество, единство и сплоченность, трудолюбие и самоотверженность, талант инженеров и полководцев, воинская доблесть и любовь к Родине. 

– Теперь память о подвиге ветеранов придает силы их внукам, которые сегодня участвуют в специальной военной операции и служат тем же самым идеалам, – отметил глава региона

Фото Владимира Чучадеева.

Александр Авдеев сердечно поздравил военнослужащих, которые сегодня со всей страной празднуют 9 Мая, и тех, кто сейчас находится на боевом посту. 

– Вы – гордость и надежда Владимирской области. Приветствую родных и близких наших бойцов, низкий поклон за то, что своей верой, заботой и любовью укрепляете их стойкость и боевой дух. Спасибо всем, кто помогает ветеранам, военнослужащим и мирным людям, пострадавшим от нацистов. Это и предприниматели, и трудовые коллективы, волонтеры и многие тысячи неравнодушных жителей нашей области. Пока мы верны исторической правде, нравственному и гражданскому долгу, пока мы поддерживаем друг друга и спешим на выручку, наш народ не одолеть никому! Как учили деды – дадим отпор нацистам, восстановим правду и справедливость, вернем России долгожданный мир. Победа будет за нами! С Днем Победы! – обратился к аудитории глава региона

Торжественная церемония продолжилась военным парадом.

Фото Владимира Чучадеева.

Государственное знамя России и Знамя Победы пронесли офицеры 472-го центра обеспечения 27-й гвардейской ракетной Витебской Краснознаменной армии. 

Торжественным маршем прошлись военнослужащие Ракетных войск стратегического назначения, военные летчики авиационной эскадрильи 33-го полка, личный состав центра подготовки специалистов расчетов радиотехнических войск Военной академии воздушно-космической обороны имени Г.К. Жукова, личный состав Управления внутренних дел России по Владимирской области, сотрудники Главного управления МЧС России по Владимирской области, регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний, офицеры и курсанты Владимирского юридического института ФСИН России, воспитанники кадетской школы-интерната им. Дмитрия Пожарского, сводный отряд Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». 

Фото Владимира Чучадеева.
Фото Владимира Чучадеева.

А затем личный состав сменила механизированная колонна боевой и специальной военной техники, состоящая на вооружении Российской армии. Это техника обеспечения боевого дежурства и маневренных действий РВСН, ракетный комплекс «Ярс», противодиверсионные машины БТР-82 «Тайфун», специальная техника для оперативного наведения понтонных переправ и обеспечения маневренных действий войск.

Фото Владимира Чучадеева.
Фото Владимира Чучадеева.

Закончился Парад Победы церемонией возложения мемориальной гирлянды, венков и цветов к Вечному огню. Как сообщила мэрия Владимира, в утренних торжественных мероприятиях приняли участие свыше 24 тысяч владимирцев.

Фото Владимира Чучадеева.
Фото Владимира Чучадеева.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад

«Диктант Победы» на отлично: проверьте знания о событиях Великой Отечественной войны на платформе «Ростелеком. Лицей»

Реклама. ПАО "Ростелеком"
«Ростелеком» в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне разработал специальный раздел «Диктант Победы» на образовательной платформе «Лицей», который позволит подготовиться к одноименной акции. Тематические видеоуроки и конспекты, а также пробные тестирования помогут школьникам и их родителям подготовиться к главному историческому диктанту страны, который пройдет 25 апреля 2025 года. Материалы доступны бесплатно и без регистрации до 15 мая.

Уже не первый год миллионы людей по всему миру присоединяются к «Диктанту Победы». Всего за один академический час участники должны быстрее всех правильно ответить на 25 вопросов различных уровней сложности о ключевых событиях Великой Отечественной войны. 

На образовательной платформе «Ростелеком. Лицей» размещен видеокурс от Российского военно-исторического общества, который освежит знания о Великой Отечественной войне. Систематизировать знания помогут конспекты и тесты по каждой теме. Пять пробных вариантов «Диктанта Победы» прошлых лет, которые также представлены на образовательной платформе, позволят пользователям полностью погрузиться в атмосферу предстоящей акции и реально оценить уровень подготовки.

Александр Ряховский, директор офиса перспективных и партнерских продуктов «Ростелекома»:

«Мы в “Ростелекоме” гордимся тем, что можем внести свой вклад в сохранение исторической памяти и поддержать такую значимую акцию, как “Диктант Победы”. Наша образовательная платформа “Лицей” уже зарекомендовала себя среди школьников и их родителей. Мы предоставляем удобные и качественные инструменты для подготовки, которые помогут участникам не только успешно подготовиться к диктанту, но и лучше познакомиться с историческими событиями своей страны». 

Организаторами «Диктанта Победы» выступает партия «Единая Россия» вместе с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». 

Александр Сидякин, руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия», координатор федерального партийного проекта «Историческая память»:

«Ежегодно вместе с партнерами мы прорабатываем различные форматы, которые помогают всем желающим подготовиться к “Диктанту Победы”. Платформа “Ростелеком. Лицей” расширяет возможности для подготовки к акции и для исторического просвещения в целом. Уверен, это поможет привлечь еще больше участников к написанию диктанта». 

 Реклама. ПАО "Ростелеком".

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад

При поддержке депутатов ЗС в регионе открылся "Университет нормотворчества"

Фото: пресс-служба ЗС ВО.
Это уже четвертый сезон образовательного проекта для студентов вузов Владимирской области, в частности ВлГУ и РАНХиГС. Цель проекта, в котором примут участие 50 студентов - воспитать активных граждан, разбирающихся в основах государственного устройства, знающих свои права и обязанности.

В новом сезоне в проекте принимают участие Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, Владимирский филиал РАНХиГС, Владимирский филиал Финуниверситета, ВЮИ ФСИН России. Впервые в проекте принимает участие Владимирский филиал Российского университета кооперации, отметили в пресс-службе ЗС. 

В программе обучения - лекции об аспектах законодательной деятельности, семинары, мастер-классы, а по итогам студенты должны будут защитить собственные законопроекты.

Куратором «Университета нормотворчества» является Юлия Новикова, кандидат исторических наук, зав. кафедрой таможенного дела и внешнеэкономической деятельности Владимирского филиала Президентской Академии.

«Главная цель проекта – дать ребятам четкие и системные знания о нормотворческой системе регионального и федерального уровня. Чем больше будет осознанных сограждан, разбирающихся в правовых основах государственных органов власти, функционировании муниципалитетов, тем меньше проблем, больше конструктива и больше совместной созидательной работы на благо Владимирской области», – отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов. 

Также ранее мы рассказывали о запуске нового сезона еще одного молодежного проекта -  «Школы юного законотворца». Ежегодный образовательный проект при Законодательном Собрании Владимирской области начал свой очередной сезон 12 ноября. Проект охватывает старшеклассников и студентов колледжей. Цикл теоретических и практических занятий знакомит ребят с основами работы представительной ветви власти и мотивирует на выработку своих инициатив и проектов на благо региона. 

Наставниками «Школы юного законотворца», наряду с преподавателями владимирских вузов, сотрудниками аппарата ЗС и другими экспертами, традиционно выступают депутаты Законодательного Собрания. 

Большое внимание в программе Школы уделяется знакомству с проектным подходом в работе. Ведь в финале Школы юного законотворца ребята проведут презентацию своих собственных законодательных инициатив и социальных проектов.  За лучшие проекты обещаны награды. А все прошедшие обучение получат сертификаты.

А потом, скорее всего, выпускники школы станут участниками и Университета нормотворчества.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:49

Во Владимире задержан 20-летний курьер, похитивший деньги у пенсионеров

Фото: Наталья Ларина
В УМВД России по Владимирской области сообщают о задержании участника схемы "Ваш родственник попал в ДТП". Молодой парень в соцсетях нашел себе "подработку". Он забирал у пенсионеров, поверивших телефонным аферистам, деньги и переводил на счета мошенников. Ущерб оценили в 2 млн рублей.

20-летнего владимирца подозревают в мошенничестве. Он задержан и находится под стражей. Как сообщили в полиции, парень сознался в том, что забирал деньги у пенсионеров и переводил на счета "работодателей", оставляя себе процент. 

Несколько заявлений поступило в полицию в феврале текущего года. По данным пресс-службы УМВД, пожилые граждане жаловались на обман: они передавали деньги курьеру за то, чтобы их родные, якобы виновники аварии, смогли избежать наказания. 

Только после того, как курьер уходил, женщины связывались с родными, отрицавшими факт ДТП. Поняв, что стали жертвами обмана, пенсионерки обратились в полицию, - отметили в УМВД.

К хищениям оказался причастен один и тот же курьер. Расследование уголовных дел продолжается. 

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад «Диктант Победы» на отлично: проверьте знания о событиях Великой Отечественной войны на платформе «Ростелеком. Лицей»
«Ростелеком» в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне разработал специальный раздел «Диктант Победы» на образовательной платформе «Лицей», который позволит подготовиться к одноименной акции. Тематические вид…
35 минут назад При поддержке депутатов ЗС в регионе открылся "Университет нормотворчества"
Это уже четвертый сезон образовательного проекта для студентов вузов Владимирской области, в частности ВлГУ и РАНХиГС. Цель проекта, в котором примут участие 50 студентов - воспитать активных граждан, разбирающихся в осн…

Новости партнеров
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.