11 мая 2023 в 13:15

Александр Авдеев держит на контроле ситуацию с лесными пожарами во Владимирской области

Фото: Наталья Ларина
Губернатор Владимирской области Александр Авдеев акцентировал внимание Министерства региональной безопасности и глав муниципальных образований на теме природных и лесных пожаров. В последние дни в других регионах резко обострилась пожароопасная обстановка.

Так в Курганской, Свердловской и Тюменской областях природные пожары уже приобрели масштабы чрезвычайной ситуации.

«Во Владимирской области за прошедшую неделю очагов природных и ландшафтных пожаров не зарегистрировано. С начала года и по 5 мая зафиксировано 10 лесных пожаров на общей площади 7,3 гектара, 303 пала сухой травы на общей площади более 534 га. Все очаги оперативно ликвидированы силами муниципалитетов и государственной противопожарной службы. В регионе действует 3 класс пожарной опасности», – доложил министр региональной безопасности Сергей Полузин.

Как сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области, с начала года в рамках работы по выявлению и пресечению возникновения ландшафтных пожаров органы местного самоуправления составили всего 24 административных протокола. 

Например, во Владимире на 38 зарегистрированных палов травы составили всего 1 протокол, в Кольчугинском районе при 24 палах не составлено ни одного, а в Суздальском при 49 палах составили 4 протокола. Сходная ситуация наблюдается во всех муниципалитетах.

«Эту работу следует активизировать во всех без исключения территориях области. Все мы видим, насколько агрессивно начался этот сезон с точки зрения распространения пожаров за Уралом. В прошлом году в нашей области также складывалась непростая ситуация. Несмотря на запрет разведения костров, в том числе на приусадебных и дачных участках, в частном секторе, регулярно фиксируются случаи нарушений», – подчеркнул Александр Авдеев.

Кроме того,  уже в этом сезоне следует начинать реализацию программы по очистке противопожарных водоёмов. Соответствующие поручения губернатор дал профильным министерствам и ведомствам.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
час назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…