11 мая 2023 в 14:50

В череде событий праздничного мая у «Святогора» - особый почерк. Благотворительный и неординарный!

Фото: Татьяна Душутина
Фото: Татьяна Душутина
Хотя бы стоит напомнить о том, что директор гостинично-оздоровительного комплекса «Святогор» в Муроме Алексей Павлович САЛЬКОВ активно сотрудничает со многими творческими, культурными и общественными организациями и православными людьми.

В частности,с Советом ветеранов войны и правоохранительных органов округа Муром (председатель-Эдуард Константинович Шешунов) и Союзом пенсионеров (председатель- Ирина Александровна Брусенко). Благодаря именно этому для организации наиболее достойной встречи в канун 9 Мая с ветеранами-фронтовиками, «детьми войны», блокадниками, участниками локальных войн и семьями погибших героев в ходе СВО снова обратились к нему.

Да и сами ветераны говорят: «Никто нас уже сейчас не приглашает, особенно после пандемийного застоя, из представителей малого бизнеса в нашем городе в отличие от Алексея Павловича и его доброжелательного коллектива. Искренне волнуясь и стараясь каждому из нас уделить особое внимание и сказать доброе слово участия, он щедро нас принимает в честь памятной встречи! Из его уютного "Святогора" уходим с большой теплотой на сердце и памятными подарками и угощениями после замечательного концерта, и душевного разговора и песен военного поколения за праздничным столом!» 

Алексей Сальков известен как меценат от малого бизнеса в городе, да и в области, о чём свидетельствуют многочисленные благодарственные письма. И не только от Совета ветеранов, администрации округа (по итогам 2019-го он признан «Предпринимателем года»). А и от Светланы Болтуновой, директора департамента образования и просвещения правительства Владимирской области за внимание к детям-сиротам. 

Автор этих строк и сама убедилась в том, не раз побывав здесь на разных благотворительных творческих мероприятиях, как часто сюда приходят ребята из детского дома. И как тепло они общаются с почётными гостями-ветеранами. Связь поколений здесь реализуется воочию, имея серьёзное патриотическое воздействие и воспитательный эффект. Они же и благодарные зрители на спектаклях театра «Прикосновение» талантливого режиссёра Анатолия Никитина. Театральная студия из полусотни юных актёров при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (и под эгидой АНО "Центр" - автономного некоммерческого объединения "Центра творчества, развития социально-культурной сферы и познавательного туризма", президентом которого является А.П. Сальков) буквально «прописалась» на небольшой сцене ГОКа на третьем этаже. Его зал вмещает более 50 человек. И спектакли идут по три раза, чтобы по заявкам школ города и района дети смогли побывать в любимом ими театре на классике или по современной тематике. Это притом, хочу подчеркнуть, что даже многие культучреждения чаще сдают площадки под аренду заезжим торговцам. А здесь, что характерно по контрасту (выгодно-невыгодно), бильярдный стол, который мог бы приносить прибыль, «скучает» за кулисами. 

Спонсор-благотворитель уже два года успешно защищает гранты фонда. Но затраты, несомненно, превышают поддержку. Секрет прост. Девиз Салькова: «Твори добро, как можно больше, пока можешь, даже в ущерб своим интересам!». А ещё Алексей Павлович не скрывает своего публичного гуманитарного кредо в сфере предпринимательства и бизнеса: 

- При моральной поддержке властей региона и лично губернатора Александра Авдеева верю, что и многие, особенно наиболее состоятельные люди региона поддержат наши идеи делиться своими доходами на общее благо. Из истории о великих полководцах мы помним, как Александр Македонский наказал подданным похоронить его с открытыми руками, чтобы видели, что в вечность он не взял собой… ничего. А точек приложения вокруг - много. Нужно только оглянуться. Сколько ещё обездоленных людей нуждается в помощи, сколько храмов не восстановленных! И сейчас для нас самое сущее – поддерживать наших бойцов в зоне СВО, их родных и молиться об их возвращении.

Уже пятый раз подряд в "Святогоре" в честь Дня Победы и для приглашённых им ветеранов прошла незаурядная встреча. Состоялся благотворительный спектакль. Тематика, в частности, по письмам не вернувшихся с фронта бойцов и по мотивам бессмертной поэмы А.Твардовского «Василий Тёркин». Зал был полон офицерами в отставке в парадной форме с наградами и гражданскими. Мужественные люди, прошедшие испытания, в частности, ветеран правоохранительной структуры полковник Алексей Жагров, генерал-майор железнодорожных войск Анатолий Тупицын, капитан первого ранга ВМФ Вячеслав Есин, и все зрители не скрывали эмоций: «Мороз по коже! Талантливо. Пронзительно - в самое сердце!»

На этой встрече в центре деликатного внимания была семья погибшего в зоне СВО Андрея Пичугина: родители, его юная супруга и дети, дочка и сынишка, которых он перед прощанием подержал на руках и нежно поцеловал. А в общении ветеранов Мурома за столом в самом красивом зале "Святогора", где вспоминали о боях минувших дней и сегодняшних реалиях, мама Андрея, награжденного посмертно орденом Мужества, Наталья Владимирова, рассказав его биографию, с большим самообладанием тихо произнесла: - Я горжусь своим сыном, что не струсил, не бросил боевых товарищей. 

Юная хрупкая вдова Татьяна с трудом сдерживала слёзы боли. И столько было достоинства в этих двух красивых женщинах с их общим огромным горем, что ветераны, эти сильные мужчины, молча склонили головы и встали почтить минутой молчания память их сына и мужа. Обещали не оставить без поддержки.

Мы становимся сдержаннее под гнетом грозовых событий на СВО. Но иногда сильные эмоции и уверенность офицеров-ветеранов, прошедших ад Афгана и Чечни, в несомненной победе внуков и уже правнуков фронтовиков Великой Отечественной войны служат снова большой надеждой на мирную жизнь без фашизма. Такие встречи нужны. Они объединяют людей на свершение добрых дел вопреки вселенскому злу.

Татьяна Душутина, член Союза журналистов России. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад

Фермеры Владимирской области получат дополнительную поддержку от властей

Владимирская область остается одним из лидеров по развитию аграрного сектора в Центральном федеральном округе. Местные фермерские хозяйства специализируются на выращивании пшеницы и овощей, а также производстве молока, мяса и сыра. В текущем году на поддержку малых хозяйств будет направлено более 300 миллионов рублей. Средства пойдут на приобретение новой техники, оборудования, редких семян и племенного скота. Инициатива реализуется по поручению губернатора Александра Авдеева.

13 марта во время конференции в зале Владимирского аграрного колледжа в Новоалександрово первый заместитель губернатора Александр Ремига отметил положительную динамику в развитии фермерских хозяйств региона.

– У нас самая основная задача, поставленная губернатором Александром Александровичем Авдеевым, – это развивать малые формы хозяйствования, вырабатывать новые меры поддержки для них. За последние два года появилась очень хорошая динамика. В целом количество фермерских хозяйств приросло, а также их оборот. Экономическая эффективность у наших малых предприятий видна. Это является значимым фактором с точки зрения безопасности обеспечения продуктами питания, – подчеркнул Александр Ремига.

Региональный министр сельского хозяйства Олег Пугаев рассказал о существующих мерах поддержки: 

«Если мы сразу называем общую цифру по малым формам хозяйствования, то это более 300 млн рублей. При этом есть «окрашенные» деньги, на которые могут претендовать только малые формы хозяйствования – крестьянские фермерские хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы, то есть небольшие объединения фермеров. Это уже в бюджете имеется – более 108 миллионов рублей. Причём направления расходования этих 108 миллионов определены именно фермерской ассоциацией. Смысл такого профессионального объединения и заключается в том, чтобы разобщенные голоса фермеров объединялись и уже к власти, губернатору прежде всего, выходили с общим коллегиальным решением или просьбой. В соответствии с этой просьбой уже структура распределения этих средств и определяется. Это сельхозтехника, это отдельные направления в овощеводстве, производстве ягод, строительстве капитальных сооружений и так далее. Ещё 178 миллионов – это грантовая поддержка. Это известные всем гранты «Агростартап», «Агротуризм», «Семейная ферма» и так далее». 

По его словам, предусмотрены также регулярные меры поддержки для всех сельхозтоваропроизводителей. Фермеры традиционно получают из этих средств около 30–40 миллионов рублей. Поддержка предоставляется за производство единицы продукции, например, в размере около 1 рубля за литр молока или около 600 рублей на гектар обрабатываемой площади. Общий объём финансирования превышает 300 миллионов рублей. В прошлом году эта сумма составила 320 миллионов, и в текущем году её планируется сохранить на том же уровне или увеличить.

Константин Мазуренко, возглавляющий региональную ассоциацию «Возрождение села», подчеркнул важность открытого диалога между фермерами и властями. На протяжении более 20 лет он руководит семейным крестьянско-фермерским хозяйством, где выращивает картофель и пшеницу. Сейчас его предприятие осваивает новое направление – производство рассады.

– Востребованность фермерской продукции на рынке очень высокая, поэтому для Владимирской области, конечно, развитие фермерства очень важно. И мы видим это, потому что у нас в области существует беспрецедентная поддержка фермерских хозяйств. Губернатор нас видит, слышит, выделяет нам дополнительное финансирование. И, как результат, могу привести пример: во Владимирской области за последние два года количество фермеров увеличивается. Хотя в среднем по России это число снижается.

По мнению Мазуренко, для дальнейшего развития фермерства необходимо упростить доступ к электрическим мощностям и газификации:

«Хотим попросить для фермеров упрощенную систему присоединения к мощностям электрическим и газоподведения, потому что это бы дало старт для новых проектов, которые сейчас из-за очень больших сложностей и большой суммы подключения тормозятся. Мы сейчас строим цех по углублённой предпродажной подготовке, то есть мы планируем картофель мыть и фасовать в мелкую фасовку – 2–2,5 кг (сетка, целлофан). И уже с таким товаром выходить в сети федерального значения. Это расширит рынок сбыта и увеличит линейку самого продукта».

Особое внимание уделяется поддержке ветеранов специальной военной операции, желающих открыть собственные фермерские хозяйства. Владимирская область стала одной из 19 регионов, получивших федеральное финансирование для реализации программы «Агромотиватор». Гранты составляют до 5 миллионов рублей на основные отраслевые направления и до 7 миллионов рублей для разведения молочного крупного рогатого скота. При необходимости власти региона готовы выделить дополнительные средства из областного бюджета для поддержки участников СВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад

Во Владимире сбытчик поддельных пятитысячных купюр отправлен в колонию

Фото: Наталья Ларина
Ленинский райсуд вынес обвинительный приговор в отношении жителя Московской области, который на территории города Владимира в мае 2020 года сбывал фальшивые купюры номиналом в 5 тысяч рублей. Его подельника удалось задержать сразу, а вот виновного искали почти четыре года.

По данным прокуратуры, в мае 2020 года осужденный в интернете заказал не менее 8 поддельных купюр достоинством 5 000 рублей. Затем забрал их из тайника в лесу и на территории города Владимира совершал покупки, расплачиваясь фальшивыми деньгами. А сдача была настоящей.

Соучастник обвиняемого был задержан практически сразу, а в отношении него самого производство по уголовному делу было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.  Только в 2024 году установлена причастность осужденного к совершённому преступлению, - рассказали в прокуратуре.

Мужчина осужден на срок 1 год 2 мес. с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад

«Диктант Победы» на отлично: проверьте знания о событиях Великой Отечественной войны на платформе «Ростелеком. Лицей»

Реклама. ПАО "Ростелеком"
«Ростелеком» в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне разработал специальный раздел «Диктант Победы» на образовательной платформе «Лицей», который позволит подготовиться к одноименной акции. Тематические видеоуроки и конспекты, а также пробные тестирования помогут школьникам и их родителям подготовиться к главному историческому диктанту страны, который пройдет 25 апреля 2025 года. Материалы доступны бесплатно и без регистрации до 15 мая.

Уже не первый год миллионы людей по всему миру присоединяются к «Диктанту Победы». Всего за один академический час участники должны быстрее всех правильно ответить на 25 вопросов различных уровней сложности о ключевых событиях Великой Отечественной войны. 

На образовательной платформе «Ростелеком. Лицей» размещен видеокурс от Российского военно-исторического общества, который освежит знания о Великой Отечественной войне. Систематизировать знания помогут конспекты и тесты по каждой теме. Пять пробных вариантов «Диктанта Победы» прошлых лет, которые также представлены на образовательной платформе, позволят пользователям полностью погрузиться в атмосферу предстоящей акции и реально оценить уровень подготовки.

Александр Ряховский, директор офиса перспективных и партнерских продуктов «Ростелекома»:

«Мы в “Ростелекоме” гордимся тем, что можем внести свой вклад в сохранение исторической памяти и поддержать такую значимую акцию, как “Диктант Победы”. Наша образовательная платформа “Лицей” уже зарекомендовала себя среди школьников и их родителей. Мы предоставляем удобные и качественные инструменты для подготовки, которые помогут участникам не только успешно подготовиться к диктанту, но и лучше познакомиться с историческими событиями своей страны». 

Организаторами «Диктанта Победы» выступает партия «Единая Россия» вместе с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». 

Александр Сидякин, руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия», координатор федерального партийного проекта «Историческая память»:

«Ежегодно вместе с партнерами мы прорабатываем различные форматы, которые помогают всем желающим подготовиться к “Диктанту Победы”. Платформа “Ростелеком. Лицей” расширяет возможности для подготовки к акции и для исторического просвещения в целом. Уверен, это поможет привлечь еще больше участников к написанию диктанта». 

 Реклама. ПАО "Ростелеком".

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Фермеры Владимирской области получат дополнительную поддержку от властей
Владимирская область остается одним из лидеров по развитию аграрного сектора в Центральном федеральном округе. Местные фермерские хозяйства специализируются на выращивании пшеницы и овощей, а также производстве молока, м…
33 минуты назад Во Владимире сбытчик поддельных пятитысячных купюр отправлен в колонию
Ленинский райсуд вынес обвинительный приговор в отношении жителя Московской области, который на территории города Владимира в мае 2020 года сбывал фальшивые купюры номиналом в 5 тысяч рублей. Его подельника удалось задер…

Новости партнеров
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.