11 мая 2023 в 14:50

В череде событий праздничного мая у «Святогора» - особый почерк. Благотворительный и неординарный!

Хотя бы стоит напомнить о том, что директор гостинично-оздоровительного комплекса «Святогор» в Муроме Алексей Павлович САЛЬКОВ активно сотрудничает со многими творческими, культурными и общественными организациями и православными людьми.

В частности,с Советом ветеранов войны и правоохранительных органов округа Муром (председатель-Эдуард Константинович Шешунов) и Союзом пенсионеров (председатель- Ирина Александровна Брусенко). Благодаря именно этому для организации наиболее достойной встречи в канун 9 Мая с ветеранами-фронтовиками, «детьми войны», блокадниками, участниками локальных войн и семьями погибших героев в ходе СВО снова обратились к нему.

Да и сами ветераны говорят: «Никто нас уже сейчас не приглашает, особенно после пандемийного застоя, из представителей малого бизнеса в нашем городе в отличие от Алексея Павловича и его доброжелательного коллектива. Искренне волнуясь и стараясь каждому из нас уделить особое внимание и сказать доброе слово участия, он щедро нас принимает в честь памятной встречи! Из его уютного "Святогора" уходим с большой теплотой на сердце и памятными подарками и угощениями после замечательного концерта, и душевного разговора и песен военного поколения за праздничным столом!» 

Алексей Сальков известен как меценат от малого бизнеса в городе, да и в области, о чём свидетельствуют многочисленные благодарственные письма. И не только от Совета ветеранов, администрации округа (по итогам 2019-го он признан «Предпринимателем года»). А и от Светланы Болтуновой, директора департамента образования и просвещения правительства Владимирской области за внимание к детям-сиротам. 

Автор этих строк и сама убедилась в том, не раз побывав здесь на разных благотворительных творческих мероприятиях, как часто сюда приходят ребята из детского дома. И как тепло они общаются с почётными гостями-ветеранами. Связь поколений здесь реализуется воочию, имея серьёзное патриотическое воздействие и воспитательный эффект. Они же и благодарные зрители на спектаклях театра «Прикосновение» талантливого режиссёра Анатолия Никитина. Театральная студия из полусотни юных актёров при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (и под эгидой АНО "Центр" - автономного некоммерческого объединения "Центра творчества, развития социально-культурной сферы и познавательного туризма", президентом которого является А.П. Сальков) буквально «прописалась» на небольшой сцене ГОКа на третьем этаже. Его зал вмещает более 50 человек. И спектакли идут по три раза, чтобы по заявкам школ города и района дети смогли побывать в любимом ими театре на классике или по современной тематике. Это притом, хочу подчеркнуть, что даже многие культучреждения чаще сдают площадки под аренду заезжим торговцам. А здесь, что характерно по контрасту (выгодно-невыгодно), бильярдный стол, который мог бы приносить прибыль, «скучает» за кулисами. 

Спонсор-благотворитель уже два года успешно защищает гранты фонда. Но затраты, несомненно, превышают поддержку. Секрет прост. Девиз Салькова: «Твори добро, как можно больше, пока можешь, даже в ущерб своим интересам!». А ещё Алексей Павлович не скрывает своего публичного гуманитарного кредо в сфере предпринимательства и бизнеса: 

- При моральной поддержке властей региона и лично губернатора Александра Авдеева верю, что и многие, особенно наиболее состоятельные люди региона поддержат наши идеи делиться своими доходами на общее благо. Из истории о великих полководцах мы помним, как Александр Македонский наказал подданным похоронить его с открытыми руками, чтобы видели, что в вечность он не взял собой… ничего. А точек приложения вокруг - много. Нужно только оглянуться. Сколько ещё обездоленных людей нуждается в помощи, сколько храмов не восстановленных! И сейчас для нас самое сущее – поддерживать наших бойцов в зоне СВО, их родных и молиться об их возвращении.

Уже пятый раз подряд в "Святогоре" в честь Дня Победы и для приглашённых им ветеранов прошла незаурядная встреча. Состоялся благотворительный спектакль. Тематика, в частности, по письмам не вернувшихся с фронта бойцов и по мотивам бессмертной поэмы А.Твардовского «Василий Тёркин». Зал был полон офицерами в отставке в парадной форме с наградами и гражданскими. Мужественные люди, прошедшие испытания, в частности, ветеран правоохранительной структуры полковник Алексей Жагров, генерал-майор железнодорожных войск Анатолий Тупицын, капитан первого ранга ВМФ Вячеслав Есин, и все зрители не скрывали эмоций: «Мороз по коже! Талантливо. Пронзительно - в самое сердце!»

На этой встрече в центре деликатного внимания была семья погибшего в зоне СВО Андрея Пичугина: родители, его юная супруга и дети, дочка и сынишка, которых он перед прощанием подержал на руках и нежно поцеловал. А в общении ветеранов Мурома за столом в самом красивом зале "Святогора", где вспоминали о боях минувших дней и сегодняшних реалиях, мама Андрея, награжденного посмертно орденом Мужества, Наталья Владимирова, рассказав его биографию, с большим самообладанием тихо произнесла: - Я горжусь своим сыном, что не струсил, не бросил боевых товарищей. 

Юная хрупкая вдова Татьяна с трудом сдерживала слёзы боли. И столько было достоинства в этих двух красивых женщинах с их общим огромным горем, что ветераны, эти сильные мужчины, молча склонили головы и встали почтить минутой молчания память их сына и мужа. Обещали не оставить без поддержки.

Мы становимся сдержаннее под гнетом грозовых событий на СВО. Но иногда сильные эмоции и уверенность офицеров-ветеранов, прошедших ад Афгана и Чечни, в несомненной победе внуков и уже правнуков фронтовиков Великой Отечественной войны служат снова большой надеждой на мирную жизнь без фашизма. Такие встречи нужны. Они объединяют людей на свершение добрых дел вопреки вселенскому злу.

Татьяна Душутина, член Союза журналистов России. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…