11 мая 2023 в 18:08

Выпускники области охотно сдают информатику и не очень – географию и историю

Фото: Наталья Ларина
В 2023 году во Владимирской области учебные заведения оканчивают 32277 человек: более 19 тысяч юношей и девушек оканчивают 9 и 11 классы, почти 7,2 тысячи – учреждения профессионального образования (это рекордный показатель за 5 лет), около 5,6 тысячи – вузы, 447 человек – школы-интернаты и кадетский корпус.

Последние звонки в большинстве школ региона прозвенят 22 и 23 мая, выпускные состоятся 23 и 24 июня. 

24 мая школьники сдают первые ОГЭ – по истории, физике и биологии. 26 мая пройдут первые ЕГЭ – по географии, литературе и химии.

В государственной итоговой аттестации примут участие более 14100 выпускников 9-х классов и почти 4900 выпускников 11-х классов. Самыми популярными предметами для экзаменов по выбору в этом году стали обществознание и информатика. Среди девятиклассников наряду с ними также активно сдают географию и биологию. Реже всего для сдачи в форме ОГЭ школьники выбирают литературу и историю, в форме ЕГЭ – географию и немецкий язык.

В регионе организовано 66 пунктов проведения ЕГЭ, 25 пунктов – для проведения государственного выпускного экзамена для одиннадцатиклассников и 102 пункта для девятиклассников, еще 157 пунктов для проведения ОГЭ. Помещения обеспечены необходимыми расходными материалами, медкабинетами, рамками и металлоискателями, блокираторами сотовой связи. На экзаменах будут заняты около 6 тысяч педагогических работников, доложила губернатору Александру Авдееву министр образования Владимирской области Светлана Болтунова.

«Знаю, сколько волнения сейчас у детей, у родителей и учителей. Спасибо педагогам за проведённую работу по улучшению преподавания математики. В прошлом году число выпускников, сумевших преодолеть минимальный порог баллов на тестировании, увеличилось почти в 3 раза по сравнению с 2021 годом. Улучшились результаты по химии и обществознанию. Нужно закрепить эту тенденцию», – отметил глава региона и пожелал всем выпускникам достойно пройти итоговые испытания.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…