15 мая 2023 в 17:16

Уникальные снимки фресок Успенского собора во Владимире сделала команда Русского музея Санкт-Петербурга

Фото: Вячеслав Торопов, Государственный Русский музей.
Теперь они стали доступны всем нашим землякам и гостям города. Пресс-служба ВСМЗ рассказала, как специалисты смогли получить уникальные фотографии.

В апреле нынешнего года в храме работали специалисты «Мобильной лаборатории» Русского музея Санкт-Петербурга. Они исследовали иконостас XVIII века, и попутно сфотографировали часть стенной росписи. Снимки сделаны с хоров, только оттуда их можно рассмотреть предметно. Но, очевидно, что забраться под купол храма могут далеко не все.

Учёные строят догадки, что может присутствовать на изображениях. Возможно, это фрагменты самой древней росписи Успенского собора двенадцатого века. По всей видимости, она была раскрыта и укреплена неизвестной группой реставраторов, но ничего более конкретного сказать нельзя. На протяжении последних полутора сотен лет в храме реставрации проводились около 15 раз.  

А пока исследователи строят версии и гипотезы, у нас есть уникальная возможность рассмотреть на снимках то, что ранее могли видеть только сами живописцы времён домонгольской Руси и специалисты-реставраторы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
33 минуты назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.