16 мая 2023 в 13:18

Во Владимирском институте ФСИН России вновь прошли соревнования памяти актера Александра Дедюшко

Вновь в мае во ВЮИ ФСИН России собрались участники и гости традиционных событий на стыке спорта и киноискусства, посвященных памяти Александра Дедюшко. Состоялись Всероссийские соревнования по рукопашном бою в его честь и анонсирование очередного кинофестиваля «Над гранью». Все это - в честь незабываемого актера театра и кино из Владимира.

Всероссийский соревнования рукопашному бою памяти Александра Дедюшко (1962 — 2007) прошли уже в 12-й раз. Начатый вскоре после гибели артиста, сегодня это престижный турнир, на котором выступили 150 участников из 20 регионов. И, конечно, было много гостей - актеры театра и кино, кинорежиссеры, ветераны боевых действий.

На открытии соревнований с приветственным словом спортсменам и гостям обратилась врио начальника ВЮИ ФСИН России полковник внутренней службы Елена Ткаченко. От имени руководства региона с приветствием выступил вице-губернатор Владимир Куимов, от управления кадров ФСИН России - Сергей Матвиенко. Управление неолимпийских видов спорта Центра спортивной подготовки сборных команд России представлял его начальник Альберт Исаичев.

Вновь вспоминали об Александре Дедюшко его товарищ по владимирской театральной сцене народный артист России Николай Горохов, известный актер, кинорежиссер и продюсер Мурад Алиев. Выступили руководители структур спецназа «Витязь» и «Сатурн» полковники  Олег Осадчий и Борис Николаев.

В исполнении актера Сергея Холмогорова прозвучала песня в память об Александре Дедюшко и его семье. 

Из актерской братии душой событий в ВЮИ памяти Александра Дедюшко с самого начала остаются Сергей Холмогоров и Алик Гульханов. Актер и каскадер Алик Гульханов известен совмещением спорта и киноискусства в своей карьере. Ключевую роль в проведении турнира Алексей Овчинников - начальник кафедры физической подготовки ВЮИ, который тренировал самого Александра Дедюшко, всерьез осваивавшего рукопашный бой. 

Традиционно соревнования памяти Александра Дедюшко в ВЮИ друзья и коллеги актера организуют при поддержке ФСИН России, общероссийской и областной федераций рукопашного боя, министерств спорта России и Владимирской области.

В этом году соревнования прошли 13 и 14 мая. На второй день в финалах определились призеры и победители. 

Среди владимирских участников медали получили семь спортсменов из ВЮИ. Золотая медаль - у Абакара Темирова  (62 кг). Серебряные награды завоевали Магомеднаби Магомаев  (57 кг), Абдулгамид Сулейбанов (73 кг), Арина Баулина (64 кг). Бронзовыми призерами стали Армен Агасян (62 кг), Алексей Терентьев (88 кг), Кристина Куропаткина (70 кг). 

Конечно, в центре внимания вместе со спортом вновь было патриотическое кино, героем которого остается Александр Дедюшко. Прошел кинопоказ фильма «Донбасс. Окраина». Состоялась презентация третьего Всероссийского социально-патриотического кинофестиваля «Над гранью». Егот проведение во Владимире планируется на осень этого года.

Фото с сайта ВЮИ ФСИН России и кадров трансляции соревнований. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
48 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…