17 мая 2023 в 13:01

Обсуждается проект восстановления тракторного производства во Владимирской области

Об этом заявил губернатор Александр Авдеев во время рабочей поездки в Республику Беларусь. Вместе с ним делегация нашей области посетила несколько предприятий автопрома, в том числе знаменитый МАЗ.

Производственная мощность Минского автозавода превышает 30 тыс. единиц техники в год. Основным рынком сбыта является российский.  У руководства предприятия есть большой интерес к расширению форматов и географии поставок. Сейчас и здесь актуальны программы импортозамещения. У Владимирской области есть успешные наработки в данной сфере. К примеру, “Муроммашзавод” наладил собственное производство автодеталей, которые раньше поставлялись из-за рубежа.

Также Александр Авдеев познакомился с работой Минского тракторного завода. Он считается одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в мире. Интерес к этому предприятию у нашей делегации велик, учитывая, что тракторостроение – исторически близкое нашему региону направление, есть предпосылки для его возрождения. 

Также представители Владимирской области увидели работу ОАО «Амкодор». Холдинг объединяет 22 завода и производит 6,5 тыс. наименований продукции, среди которой строительные машины, сельскохозяйственная, лесная и коммунальная техника и прочее. Предприятие сотрудничает с нашим регионом. Еще один завод, где побывал губернатор нашей области, - «Белкоммунмаш». Здесь специализируются на выпуске современного наземного городского транспорта – колёсной и рельсовой техники. 

Александр Авдеев, делясь впечатлением об увиденном, заметил, что белорусские коллеги сохранили технологический уклад, компетенции, технологии, культуру производства и при этом расширили линейку продукции. Он отметил стабильную и успешную работу машиностроительного сектора Белоруссии. Что касается планов, то глава региона высказался на сей счет так:

-  Попробуем наладить сотрудничество. Обсуждаем вопрос восстановления тракторного производства на нашей земле, – сказал он.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…