17 мая 2023 в 14:33

Владимирские полицейские рассказали о подростках-курьерах в схемах дистанционного мошенничества

Фото: Владимир Чучадеев
Ради заработка, который они считают легким, даже школьники соглашаются помочь преступникам обворовать, прежде всего, пенсионеров.

Только за прошедшую неделю на территории Владимирской области совершено более 60 преступлений с использованием IT-технологий. у жителей похищено более 20 миллионов рублей, уточняет пресс-служба УМВД России по Владимирской области.

Здесь отмечают одну из тревожных тенденций - преступники вовлекают молодежь в свои гнусные дела. Чаще всего подростки и молодые люди становятся участниками типичной схемы разводы на деньги - «Ваш родственник попал в ДТП». молодежь используют как курьеров.

Владимирские полицейские опубликовали на своем сайте тексты переписки привлеченных тинейджеров с кураторами. Последние, к слову, обещают юношам и девушкам контролировать ситуацию, легкий заработок без уголовной ответственности. А на деле -именно курьеры, которые забирают себе «комиссионный» процент от суммы, оказываются под колпаком у полиции.

В феврале текущего года во Владимире задержан 15-летний подросток. Он попал в поле зрения правоохранителей после того, как в полицию обратилась пожилая женщина, у которой он забрал более 100 000 рублей. Женщина передала их ему за якобы «освобождение родственника от ответственности за ДТП». Авария была, как обычно, выдуманной.

Задержали подростка прямо у банкомата при попытке перевода денег.

Аналогично были задержаны два тинейджера в Вязниковском районе - 16 и 17 лет от роду. Эти помогли обобрать двух пенсионерок, которым уже за 80.

В Киржачском районе задержали 16-летнюю москвичку, которая действовала все по той же схеме и забрала 100 000 рублей у жительницы Киржача. Деньги девушка перевела на указанные аферистами счета, оставив 10% от суммы себе. 

Все молодые люди теперь являются фигурантами уголовных дел о мошенничестве.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
49 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…