19 мая 2023 в 13:05

Подведены итоги работы Молодежного общественного совета при омбудсмене по правам человека

Фото: аппарат Уполномоченного по правам человека во Владимирской области
18 мая в Юридическом Институте ВлГУ были подведены итоги работы Молодежного общественного совета при Уполномоченном по правам человека в 2022-2023 годах.

За круглым столом собрались студенты и преподаватели ВлГУ, ВЮИ ФСИН России и Владимирского филиала РАНХиГС, омбудсмен Людмила Романова, директор Юридического института ВлГУ Ольга Третьякова, завкафедрой финансового права и таможенной деятельности Ирина Погодина.

Людмила Романова в приветственном слове обратилась к молодым юристам со словами благодарности за их добровольческую правозащитную деятельность.Отдельно она отметила работу студентов в пункте временного размещения и помощи в правовой консультации граждан, прибывших в нашу область из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Кроме того, омбудсмен отметила результативную работу с обращениями граждан в ходе мобилизации, которых было более 700. По мнению уполномоченного, то законодательство, которое существует на данный момент, в новых условиях требует оперативных изменений. По итогам выездов в воинскую часть Людмилой Романовой были сформулированы 9 предложений на федеральный уровень для того, чтобы скорректировать имеющееся законодательство в части вопросов, регламентирующих мобилизационную политику.

Год у членов Совета действительно выдался насыщенным. Ребята участвовали в юридических консультациях вместе с региональным омбудсменом и сотрудниками аппарата, проводили занятия на правовую тематику в школах и колледжах, встречались с экспертами в правозащитной деятельности, руководителями некоммерческих организаций. В апреле членами Совета был организован интенсив «Технологии правозащиты: от идей к решениям», образовательный курс по медиации для членов правозащитных организаций региона.

Впереди у молодых правозащитников реализация инициатив, посвященных 30-летию Конституции РФ, 10-летию института регионального омбудсмена уроки прав человека в детских лагерях, просветительские проекты, акции по оказанию бесплатной юридической помощи, в том числе, военнослужащим и их семьям.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что До 350 пациентов в день сможет принять новая детская поликлиника в Муроме
В ходе рабочей поездки губернатор Владимирской области Александр Авдеев 17 апреля посетил поликлинику районной детской больницы города Мурома. Строительство медучреждения длилось два года – с 2021-го по 2023-й, открытие…
47 минут назад Во Владимирской области Ока продолжает разливаться и отрезать населенные пункты
Ситуация с половодьем обсуждалась 18 апреля на плановом заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.