20 мая 2023 в 09:59

В Суздале открылся турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Романа Кутузова

«Суздаль Арена» принимает первый международный турнир, посвященный памяти Героя России, генерал-лейтенанта Романа Владимировича Кутузова. В нем участвуют более 200 сильнейших спортсменов из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Ирана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана. В составе делегаций – победители национальных первенств, чемпионы и призеры континентальных и мировых чемпионатов.

Как отметили организаторы, этот турнир – один из основных этапов отбора российских борцов греко-римского стиля в сборную команду России, в том числе для участия в международных соревнованиях самого высокого уровня, включая чемпионаты Европы и мира. 

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, сенатор РФ Андрей Шохин, заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ, генерал-майор Михаил Бабич, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, родственники Героя России Романа Кутузова и другие официальные лица. 

Александр Ремига в своем приветственном слове пожелал спортсменам победы и достижения высоких результатов, и отдельно поблагодарил Михаила Бабича и Михаила Мамиашвили, членов Федерации спортивной борьбы России, благодаря которым турнир состоялся на Владимирской земле.  

– Сегодня для нас важное событие. Мы чествуем Героя России Романа Владимировича Кутузова, вспоминаем его заслуги. Этот человек – пример для всех нас, – отметил первый заместитель губернатора. 

Михаил Бабич, в свою очередь, подчеркнул, что для него большая честь открывать международный турнир столь высокого уровня, который получил почетное имя Героя России и его друга Романа Кутузова. 

– Роман Владимирович всю свою жизнь отдал служению отечеству. Он вырос на Владимирской земле, здесь учился в клубе ДОСААФ, совершал свои первые парашютные прыжки, поступил в Рязанское училище, прошел все командные должности в воздушно-десантных войсках. А после окончания Военной академии генерального штаба продолжил службу на командных должностях в Вооруженных силах, выполнял воинский долг в горячих точках на территории России и за ее пределами, был отмечен государственными наградами. Пятого июня прошлого года Роман Владимирович героически погиб в бою, оставаясь со своими подчиненными до конца, – напомнил о боевых заслугах Героя России Михаил Бабич. 

Мастер спорта России, чемпион России и Европы по греко-римской борьбе, директор ледового комплекса «Владимир» Алексей Метелкин в интервью «Владимирским ведомостям» сообщил, что международный турнир – знаковое событие для Владимирской области. Наш регион снова оказался в эпицентре спортивных событий, при этом турнир носит ярко выраженную патриотическую составляющую. 

– Это дань памяти и уважения Герою России, уроженцу города Владимира Роману Владимировичу Кутузову. Искренне надеюсь, что с помощью такого важного спортивного мероприятия память о нашем выдающемся земляке будет жить, а география участников международного турнира со временем расширится, – заявил Алексей Метелкин. 

На торжественной церемонии присутствовали и многочисленные родственники Романа Кутузова. Среди них – двоюродный племянник Героя России, руководитель первого волонтерского отряда на территории ДНР, руководитель регионального отделения общественной организации «Молодая Гвардия» Павел Кутузов. 

– Для меня спортивный турнир – в первую очередь память об этом замечательном человеке. Роман Владимирович – образец мужества, героизма и любви к родине. Такие мероприятия обязательно должны быть. Уверен, появятся и другие спортивные соревнования в память о героях, которые не вернулись с фронта, – отметил Павел Кутузов. 

Международный турнир по греко-римской борьбе завершится в воскресенье, 21 мая. «Владимирские ведомости» расскажут о результатах соревнований. Следите за нашими новостями. 

P.S. Губернатор Владимирской области Александр Авдеев, который не мог присутствовать на церемонии открытия турнира, разместил приветственные слова на своем официальном аккаунте в адрес участников соревнований.

«Я сердечно приветствую всех участников состязаний и болельщиков! Болею за владимирских ребят. Среди них, кстати, студенты ВлГУ. Им предстоит сразиться с опытными соперниками, но у наших борцов очень хорошая подготовка. В области прославленная школа борьбы, великолепные тренеры во главе с Надиром Магомедовым, есть молодые чемпионы: Артур Саргсян, Абуязид Манцигов, и в спортшколах подрастают новые звезды. У владимирских парней твердый, боевой характер, как у героя, в чью честь названы соревнования. Парни! Верим в вас! Только победа!» - отметил глава региона.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
51 минуту назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…