23 мая 2023 в 16:35

Во Владимирской области сотрудники УФСБ пресекли деятельность хакера

Фото: Владимир Чучадеев
Пресс-служба УФСБ России по Владимирской области выявила и задокументировала противоправную деятельность одного из жителей областного центра. Мужчина 1989 г.р. готовился к хакерской атаке на информационные ресурсы исполнительного органа госвласти субъекта РФ.

Согласно версии следствия, злоумышленник увлекался компьютерными технологиями. С января 2023 года он начал активно интересоваться вопросом проведения хакерской атаки с целью копирования и нейтрализации средств защиты компьютерной информации. 

Для осуществления своих преступных целей он скопировал на личное средство вычислительной техники программу, которая предназначена для нейтрализации средств защиты компьютерной информации. Свой мотив он объяснил желанием получить знания о методах и средствах совершения компьютерных атак, с целью определения уровня защиты различных интернет-ресурсов. 

Однако даже после того, как сотрудники УФСБ России по Владимирской области изъяли у мужчины компьютер, он начал поиски нового оборудования и планировал снова использовать вредоносную программу. 

“Таким образом, действия фигуранта свидетельствуют о приготовлении к использованию компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного уничтожения, модификации, копирования или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, то есть о приготовлении к совершению преступления средней тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ, уголовная ответственность за которое в соответствии с ч. 2 ст. 30 УК РФ не наступает. В мае 2023г. целях предупреждения совершения преступления злоумышленнику объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ”, – пояснили в ведомстве.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…