23 мая 2023 в 17:42

Во Владимирской области суд присяжных оправдал подсудимого по делу об убийстве

Фото: Андрей Травников
Александровский городской суд с участием присяжных заседателей рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Александровского района, которого обвиняют в убийстве. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Владимирской области.

Согласно версии следствия, в июне 2018 года обвиняемый убил своего приятеля. Произошла трагедия во время распития товарищами спиртных напитков, а поводом послужили личные неприязненные отношения. В судебном заседании мужчина отрицал свою вину, утверждая что не был в ту ночь дома у своего приятеля. 

В ходе судебного разбирательства с участием коллегии присяжных заседателей были рассмотрены все доказательства, предоставленные сторонами обвинения и защиты. Присяжные признали, что смерть потерпевшего носила насильственный характер, однако то, что преступление совершил именно обвиняемый доказано не было. 

“В силу ч. 1 ст. 348 УПК РФ оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для председательствующего и влечет за собой постановление оправдательного приговора”, – уточняют в пресс-службе.

В результате приговором Александровского городского суда подсудимого оправдали по предъявленному обвинению в совершении убийства. Также судом принято решение о направлении уголовного дела руководителю следственного органа для производства предварительного расследования и установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Приговор в законную силу не вступил.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…