24 мая 2023 в 10:05

Минздрав Владимирской области опроверг слухи о закрытии родильного дома при ОКБ

Фото: Владимир Чучадеев
«Акушерские койки не сокращаются и не оптимизируются! Напротив, Минздравом области будут приложены все усилия, чтобы не допустить закрытия роддомов в районах области. Информация, размещенная в информационных сетях о закрытии областного родильного дома и о сокращении персонала — не соответствует действительности» - говорится в сообщении Минздрава, размещенном по итогам совещания, посвященного ремонту акушерского корпуса в Областной клинической больнице.

23 мая министр здравоохранения Артем Осипов встретился с администрацией и коллективом Областной клинической больницы с целью обсуждения планирования бюджета для проведения капитального ремонта в помещениях акушерского корпуса больницы в 2024-2025 гг.

В этом году завершится строительство нового инфекционного корпуса областной больницы, в его структуре предусмотрено открытие обсервационного отделения. В настоящий момент обсервационное отделение роддома ОКБ располагается на первом этаже акушерского корпуса, помещения которого требуют ремонта, так как за последние годы ремонт проводился только на четвертом этаже – в отделении патологии беременных. В других отделениях, родблоке и операционных капитальный ремонт не проводился.

Министерство здравоохранения Владимирской области планирует приступить к поэтажному ремонту акушерского корпуса после того, как обсервационное отделение переедет в новый инфекционный корпус. Работы же по капремонту предлагается начать со второго этажа, но до этого провести косметический ремонт бывшего обсервационного отделения на первом этаже, чтобы туда на один год “переселить” послеродовое отделение и отделение новорожденных.

В 2024 году минздрав планирует полностью отремонтировать отделения второго этажа [отделение новорожденных и послеродовое отделение], создать на втором этаже новый современный родблок, одновременно с этим увеличить площадь послеродового отделения за счет высвобождения административных помещений.

После капремонта на втором этаже планируется приступить к капитальному ремонту первого этажа, а также отремонтировать операционные на третьем и четвертом этажах. Также в 2025 году необходимо отремонтировать третий этаж, создав более комфортные условия для пребывания женщин в отделении патологии беременных.

После ремонта первого этажа планируется открыть новое, второе гинекологическое отделение с операционном блоком для увеличения объема хирургической помощи женщинам. 

Резюмируя, необходимо отметить несколько моментов:

  • Работа отделений патологии беременности в период проведения ремонта нарушена не будет;
  • Коечная мощность акушерских отделений не уменьшится;
  • О сокращении персонала речи не идет, напротив, потребуется набирать новый персонал.

По данным Минздрава, во Владимирской области за последние годы сформировался достаточно острый дефицит медпомощи по оперативной гинекологии. Женщинам приходится уезжать на хирургические операции в соседние регионы, либо проходить лечение на платной основе в частных клиниках. По данным ТФОМС, дефицит гинекологической помощи на территории страхования входит в топ-3 причин лечения жителей области за её пределами!

В этой связи перед ОКБ поставлена задача увеличить оперативную активность по гинекологии, в том числе с применением малотравматичных эндоскопических методов хирургического лечения. Муромскому роддому поручено в этом году получить лицензию на оказание высокотехнологичной медпомощи по профилю «акушерство и гинекология» - для этого учреждению уже выделены дополнительные бюджетные средства для закупки необходимого оборудования.

В прошлом году Правительством области для сохранения коллективов родильных домов выделены дополнительные бюджетные средства на выплату заработной платы и погашение кредиторской задолженности акушерских медорганизаций. При необходимости, Минздрав будет ходатайствовать о поддержке акушерских медорганизаций и в текущем году. 

Также в Минздраве области напомнили, что в планах властей - реконструкция Перинатального центра [строительство новых корпусов] и ввод в эксплуатацию нового акушерского корпуса в Коврове.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…