30 мая 2023 в 14:40

В Коврове выбрали лучших представителей малого и среднего бизнеса

26 мая в Коврове выбрали лучшего предпринимателя года среди местных представителей малого и среднего бизнеса. Ежегодный конкурс на это звание прошел на площадке центра «Мой бизнес» в День российского предпринимательства*.

Конкурс «Лучший предприниматель года в сфере малого и среднего предпринимательства города Коврова» ежегодно проводит управление по экономической политике, стратегическому развитию и инвестициям администрации города совместно с координационным советом в области развития МСП Коврова. Лучших предпринимателей отмечают в трех номинациях: производстве, торговле и сфере услуг. На этот раз также были отмечены и самозанятые: для них учредили премию «Сделано в Коврове. Самозанятые». Торжественное награждение собрало более 50 гостей.

Сегодня в Коврове работают более 5 тыс. малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей.

 Конкурс не только позволяет отметить лучших, но и способствует формированию позитивного общественного мнения о предпринимательстве. 

Благодаря бизнесу создаются новые рабочие места, пополняется городской бюджет, который можно расходовать в том числе и на благоустройство общественных территорий, отметила во время церемонии награждения глава города Коврова Елена Фомина. Она пожелала бизнес-сообществу дальнейшего развития, креатива и интересных проектов. 

«Успех каждого складывается в общую копилку из муниципального бюджета, регионального и федерального, куда все вы вносите большую лепту», — добавил председатель совета народных депутатов Коврова Сергей Кашицын.

Важную социальную роль предпринимательства отметила и депутат Законодательного Собрания Владимирской области Инна Гаврилова. «Очень приятно осознавать, что каждый из вас нашел точку опоры для развития и профессионального роста именно в Коврове», — сказала она, добавив, что во все времена предприниматели поддерживали свой город, страну, своих людей. 

Победителем в номинации «Лучший предприниматель в сфере производства» стала Марина Матвеева, учредитель и собственник предприятия по выпуску мясной продукции, представленной на прилавках под брендом «Делко». Всю свою профессиональную деятельность, а это более 30 лет, Марина Матвеева работает на благо малой родины — Коврова. 

Под руководством предпринимательницы трудится слаженная команда из более 160 человек, которые обеспечивают стабильную бесперебойную работу современных высокотехнологичных цехов, собственного автопарка и сети фирменных магазинов. Продукция отмечена множеством как российских, так и международных премий и наград, она представлена во всех крупных сетях и поставляется в социальные и детские учреждения Москвы, Петербурга и Нижнего Новгорода, а также для Минобороны, ФСО, ФСБ и Росгвардии. В планах — увеличение объемов производства и расширение географии поставок.

В 2012 году Марина Матвеева уже становилась победителем в этом конкурсе, так что сегодняшняя награда — это заслуженное признание результатов многолетней работы. 

Марина Матвеева выразила благодарность властям города и организаторам премии за поддержку бизнеса и награду. «Важно поощрять предпринимательство, в этом заключается главная ценность таких премий. Каждое признание — это шаг вперед и подтверждение, что наша работа не проходит незамеченной, а высоко оценивается и поддерживается государством», — сказала она. 

По словам Марины Матвеевой, бизнес — это тяжелый труд и большая ответственность, в том числе перед обществом. 

«Предприниматели не только обеспечивают рабочие места, платят налоги, производят жизненно необходимую продукцию, но и вкладывают средства в социальные проекты: экологию, развитие территорий, образование, спорт — во всё, что улучшает нашу ежедневную жизнь. Отмечу, что в пищевой промышленности особенно важно заботиться о здоровье и благополучии людей. Благодаря этому мы можем говорить об устойчивом развитии, социальной миссии и стратегическом значении предпринимательства», — добавила бизнес-леди.

«Лучшим предпринимателем в сфере торговли» признан Дмитрий Закатов, который занимается розничной торговлей мебелью. «Лучшим предпринимателем в сфере услуг» выбрали Нарине Диланян, она предоставляет услуги по ремонту одежды и других текстильных изделий.

«Сегодня у нас были победители в номинациях производства, услуг и торговли. Что такое развитие бизнеса? Все прекрасно понимают, что это новые рабочие места, дополнительное пополнение нашего бюджета и, как следствие, качественное улучшение жизни горожан. Бизнес — это, конечно, и риски, препятствия. Мы как административный орган всегда готовы пойти на сотрудничество», — подытожила заместитель главы администрации Коврова по экономической политике, стратегическому развитию и инвестициям Елена Корякина. 

* День российского предпринимательства был установлен Указом Президента России №1381 от 18 октября 2007 года. Он отмечается ежегодно 26 мая.

В этом году на встрече в Екатерининском зале Кремля с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Президент РФ Владимир Путин отметил: 

«Ведение своего дела — это прежде всего напряженная каждодневная работа, которая требует основательных знаний и особого таланта, способности рисковать, умения сосредоточиться, сосредоточить усилия, ресурсы, объединить людей вокруг общей цели. Необходимо понимание того, что успех дела — это успех страны в целом, благополучие твоих коллег, творческих коллективов, рабочих коллективов, их семей. И в этом понимании — огромная ценность того дела, которому вы служите.

Сегодня бизнес гораздо шире, чем только экономическая жизнь, или, точнее сказать, не ограничивается только экономической жизнью. Возрождение исторических и развитие новых традиций отечественного предпринимательства — это один из ключевых факторов общественной стабильности и нашего суверенитета в самом широком смысле и понимании этого слова: суверенитета технологического, промышленного, да и даже культурного, и ценностного.

Предприниматели берут на себя огромную ответственность за предприятия, трудовые коллективы, за города и поселки, где ведется бизнес. Вы занимаетесь тем, что повышаете благосостояние миллионов людей, предъявляете спрос на научные разработки, на высококлассных специалистов и, безусловно, двигаете вперед систему профессионального образования».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
51 минуту назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…