31 мая 2023 в 12:37

Во Владимире в 12-й раз состоится фестиваль творчества и ремёсел "Реки-Руки"

Фото: Владимир Чучадеев
Уже в эту субботу, 3 июня, в Парке Пушкина во Владимире состоится XII межрегиональный фестиваль творчества и ремесел "Реки-Руки". Он объединит не менее 170 ремесленников из Владимирской, Московской, Ярославской, Нижегородской и Ивановской областей. Кроме того, в этом году в фестивале впервые примут участие мастера из Смоленской, Костромской и Кировской областей.

Всего в парке Пушкина будет представлено 10 регионов нашей страны. Особое внимание на фестивале как всегда будет уделено народным промыслам и ремёслам. В течение всего дня посетители смогут наблюдать за работой гончаров, мастеров лозоплетения, ткачей, резчиков по дереву и вышивальщиц. Изделия будут создаваться прямо на глазах у зрителей в формате интерактивного мастер-шоу.

Также в мероприятии примут участие мастера-представители современных видов рукоделия. Владимирцы смогут познакомиться с авторами украшений, кукол и игрушек, предметов декора, одежды и аксессуаров. 

Расширится зона мастер-классов. Так, все традиционные возрождаемые ремесленные направления – ткачество, плетение из лозы, роспись и резьба по дереву, а также кубовая набойка, которая будет представлена впервые, будут объединены фестивальной площадкой "Город мастеров".

Ещё одно новшество этого года – уникальная площадка для демонстрации народных костюмов и аксессуаров, а также работ владимирских дизайнеров. Свои работы на дефиле представят предприятия НХП, студенты, занимающиеся изучением народного костюма, дизайнеры.

Кроме того, в течение всего дня на главной сцене фестиваля будут проходить музыкально-поэтическая программа, в рамках которой выступят как известные коллективы и исполнители, так и начинающие музыканты. Первая половина дня будет посвящена народной музыке, а вторая – современной. На сцене фестиваля выступят владимирские группы «Фён», ОДНАНОЧЬ, «Rock'n'bell», композитор и аранжировщик Акоб Оганесян.

Традиционно на фестивале пройдёт конкурс на лучшего мастера, а также творческий конкурс «Душа России». Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Площадки в парке будут работать с 10 до 19:00. Торжественное открытие состоится в 12:00.

Возрастное ограничение 0+.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Корове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, приднанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.
36 минут назад Прокуратура добивается закрытия банного комплекса в селе Богослово
Прокуратура Суздальского района требует через суд закрытия банно-гостиничного комплекса в селе Богослово под Владимиром. В ходе проверки было установлено, что туристический объект располагается на землях, предназначенных…