31 мая 2023 в 17:29

31 мая во Владимирской области состоялся День Турецкой Республики

31 мая в парк-отеле «Вознесенская слобода» прошел День Турецкой Республики с участием сенатора РФ Ольги Хохловой, заместителя председателя ЗС области, директора Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслава Картухина, директора института экономики и туризма ВлГУ, президента АНО «Союз развития национальных кадров и карьеры» Дмитрия Козлова, и.о. проректора Владимирского госуниверситета по образовательной деятельности Алексея Панфилова и других официальных лиц. Турецкую Республику представляли директор института имени Юнуса Эмре в Москве Мехмет Улькер, директор по производству ООО «Беко» Андрей Токарев и специалист по продукту Фуркат Кошай.

Организатором Дня Турции во Владимирской области выступила АНО «Союз развития национальных кадров и карьеры». Открывая мероприятие,  директор института экономики ВлГУ, президент АНО «Союз развития национальных кадров и карьеры» Дмитрий Козлов поздравил граждан Турецкой Республики с победой Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах и выразил уверенность, что в дальнейшем жизнь турецкого народа будет улучшаться. К слову, это уже второе подобное мероприятие в нашем регионе, что говорит об укреплении двусторонних отношений. 

- Мы видим тенденции развития эффективного сотрудничества между нашими странами: это и живой диалог между лидерами государств, и увеличение инвестиций в различные сферы экономики наших стран, и межкультурное сотрудничество. Мы методично и целенаправленно идем к выстраиванию долгосрочных отношений, основанных на доверии и уважении друг к другу. И сегодняшнее мероприятие - возможность обсудить варианты нашего дальнейшего взаимодействия по многим направлениям, - обратился к аудитории Дмитрий Козлов.

Директор института имени Юнуса Эмре в Москве Мехмет Улькер, в свою очередь, отметил, что ему очень приятно находиться на Владимирской земле и выразил благодарность народу России за помощь Турецкой Республике в ликвидации страшных последствий землетрясения, которое произошло в феврале этого года. При этом господин Улькер также подчеркнул, что победа на президентских выборах Реджепа Тайипа Эрдогана укрепит связи наших стран, поскольку лидеры России и Турции заинтересованы в этом. 

Институт имени Юнуса Эмре, который возглавляет Мехмет Улькер, - это культурный центр Турции в России, а Юнус Эмре - один из самых знаменитых турецких поэтов, оказавших огромное влияние на турецкую литературу. В частности, он считается основоположником турецкого стихосложения. 

По словам господина Улькера, турецкий культурный центр намерен проводить такие мероприятия не только во Владимире, но и в других городах России. Диалог наших стран и культур позволит лучше узнать друг друга. 

- В этом году исполняется сто лет со дня создания Турецкой Республики, и в связи с этим запланирован ряд мероприятий. В России пройдет сто показов турецких фильмов, один из которых будет показан во Владимире. Киносеансы уже прошли в Москве и Улан-Удэ. Также планируется посадить по всей России сто тысяч тюльпанов. Мы готовы доставить во Владимир 7,5 тысячи луковиц тюльпанов, и если во Владимирской области найдутся желающие, мы привезем еще, - под аплодисменты зала пообещал Мехмет Улькер

Институт имени Юнуса Эмре занимается сотрудничеством между университетами. Это стажировка для студентов, обмен студентов и преподавателей и совместные научные работы. Другое направление деятельности института - развитие бизнеса и предпринимательства между Россией и Турцией. Господин Улькер пригласил представителей администрации Владимирской области обращаться в институт имени Юнуса Эмре, если возникнет идея или проект по взаимовыгодному сотрудничеству. Институт обязательно поможет в реализации этих инициатив. 

Затем выступила сенатор РФ Ольга Хохлова. Она поделилась своими положительными впечатлениями от посещения парламента Турецкой Республики - Меджлиса - в составе делегации Совета Федерации под председательством Валентины Матвиенко. 

- Наши страны имеют давнюю историю взаимоотношений. Я уверена, сотрудничество будет продолжаться и развиваться. На современном этапе Россия и Турция активно инвестируют в проекты, которые интересны для развития обеих стран. Мы укрепляем дружеские отношения, инвестируем в проекты. Наши граждане очень любят отдыхать в Турции. Но и мы готовы принимать турецких коллег на берегу Черного моря. Мне очень приятно, что Владимирская область вносит свой вклад во взаимоотношения с Турцией. У нас работают турецкие предприятия. Потенциал двусторонних отношений огромный - образовательный, культурный, промышленно-производственный. Владимирская область древняя, но у нее много современного, нового и передового, поэтому совершенно правильно, что вы выбрала именно наш регион. Надеюсь, что наше сотрудничество увенчается успехом, - обратилась к представителям Турции Ольга Хохлова

Заместителя председателя ЗС области, директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин заявил, что межгосударственное сотрудничество, гуманитарные и деловые связи имеют исключительное значение для любого государства. По его словам, Владимирская область создала очень хорошие условия для инвестиций, и сейчас можно говорить о десятках миллиардах инвестиций со стороны Турции в региональную экономику. У нас работают крупнейшие предприятия и создаются новые рабочие места. 

- Но и во Владимирской области работают наши замечательные предприятия, которые сегодня представят свои производства. Уверен, что здесь есть много точек соприкосновения между нашими странами, в том числе экспорт продукции, - отметил Вячеслав Картухин

В рамках мероприятия турецким партнерам были презентованы особая экономическая зона «Доброград-1», а также компания «Владимирский стандарт», группа компаний «Delavant» и, разумеется, турецкая компания «Беко», которая давно и успешно работает во Владимирской области. 

И.о. проректора Владимирского госуниверситета по образовательной деятельности Алексей Панфилов рассказал представителям Турции о возможностях ведущего вуза нашего региона. В частности, он сообщил, что на кафедре русского языка как иностранного и методики его преподавания по программе довузовской подготовки обучаются слушатели из десятков государств, в том числе из Турции. Алексей Панфилов пригласил иностранных граждан, всех кто хочет изучить русский язык, сделать это на базе ВлГУ. 

А почетный гражданин Киржача и Киржачского района, генеральный директор Киржачской типографии Евгений Федоров проинформировал турецких коллег, что он успешно сотрудничает с Турецким монетным двором и будет праздновать 100-летие создания Турецкой Республики со своими турецкими партнерами. Евгений Федоров тут же воспользовался предложением директора турецкого культурного центра Мехмета Улькера о поставке луковиц тюльпанов, и попросил для родного города отдельную партию, так что, возможно, в скором времени турецкие сорта этих цветов появятся и в Киржаче. 

По итогам мероприятия стороны договорились, что делегация Владимирской области в октябре примет участие в Днях Российской культуры в Турции. 

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…